Безопасные каникулы. Детям надо постоянно напоминать, что с огнем играть нельзя

Школьный звонок берет небольшой тайм-аут – в понедельник начинаются осенние каникулы. Они, конечно, всегда в радость, но, чтобы эта радость не омрачилась случайной трагедией, будет не лишним напомнить детям и их родителям об элементарных правилах обращения с огнем и электроприборами. Вот что, по просьбе “НГ”, советуют им специалисты центра социологии и пропаганды безопасности МЧС. Прислушайтесь к этим рекомендациям. Берегите себя!

Прежде всего с раннего детства дети должны усвоить, что никогда нельзя шутить с огнем. Переживший не одно поколение лозунг “Спички детям не игрушка” актуален и в XXI веке, потому что многие по-прежнему пользуются ими в быту. Если родители разрешают ребенку самостоятельно разогревать обед, они должны быть уверены, что спички не будут использованы не по назначению.
Детям надо постоянно напоминать о правилах безопасности. Они должны знать, как действовать в той или иной ситуации. Увидев дым или огонь — немедленно позвать на помощь взрослых, соседей или позвонить по телефону 101 и сообщить точный адрес.
Распространению пожара в жилом доме могут способствовать вентиляционные каналы, окна, двери, через которые поступает воздух. Поэтому не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.
Во время пожара надо быстро выйти из квартиры, помочь покинуть дом малышам, старикам, больным. Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и не паникуйте. Не пользуйтесь лифтами. По прибытии подразделений МЧС полностью подчиняйтесь их командам.
Если выход на лестницу преградил огонь или дым, следует плотно закрыть дверь, облить ее водой, заткнуть щель мокрой тряпкой, выйти на балкон и позвать на помощь.
Основными причинами возгорания от электричества является короткое замыкание и перегрузка электропроводов. Признаками тления или горения электропроводов является потемнение изоляции, запах горящей резины или пластмассы, искрение. Обнаружив их, следует немедленно обесточить электроприбор, набросить на него плотную ткань, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу возгорания, и позвонить по телефону 101. Тушить водой электроприборы или находящуюся под током электропроводку опасно для жизни. Ни в коем случае нельзя прикасаться к электроприборам или проводам мокрыми руками.

Чтобы избежать пожаров от электричества, запрещается:

  • включать одновременно в розетку несколько электроприборов (чайник, утюг, электрообогреватель, и т.д.);
  • заклеивать  электро-проводку обоями, подвешивать на гвозди, завязывать ее в узлы, ставить вплотную к ней различные предметы;
  • вешать бумажные абажуры на электролампочки;
  • оставлять работающие электроприборы без присмотра;
  • пользоваться неисправными электроприборами, в том числе с поврежденными проводами или разломанной вилкой;
  • включать обогреватель возле шторы.

Смертельно опасно заходить в задымленное помещение, подъезд, лифт, а тем более оставаться в них. Выходить из задымленного помещения надо, пригнувшись как можно ниже или даже ползком, прикрыв нос и рот любой влажной тряпкой, в крайнем случае сухой, если нет возможности ее намочить. Если дым в квартиру проникает с лестничной площадки, нужно затолкать в щели возле входной двери влажную ткань. Затем отойти в дальнюю комнату или выйти на балкон и звать на помощь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter