Сенаторы и эксперты обсудили вопросы автомобильных перевозок пассажиров

Безопасность плюс честность

Необходимость изменения подходов к регулированию автомобильных перевозок пассажиров обосновывается прежде всего вопросами обеспечения безопасности людей. Таков лейтмотив прошедшего вчера заседания экспертного совета при Совете Республики Национального собрания.

Открывая заседание, председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула:


— Мы рассматриваем важный вопрос — об автомобильных перевозках пассажиров. Это вопрос, который касается многих жителей нашей страны, предприятий. Мы пригласили к участию в заседании совета людей, которые непосредственно занимаются этой сферой, заместителей и руководителей предприятий транспорта. Выслушаем всех, чтобы принять абсолютно правильное решение.

Как пояснили «СБ. Беларусь сегодня» в пресс-службе верхней палаты Парламента, в настоящее время с учетом Декрета Президента от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» для оказания услуг по внутриреспубликанским перевозкам пассажиров и багажа автомобильным транспортом в нерегулярном сообщении, в том числе автомобилями такси, получение специального разрешения (лицензии) не требуется. Действует уведомительный принцип, весьма упростивший для субъектов хозяйствования процедуру вхождения на рынок перевозок.
Однако недобросовестные перевозчики отмену лицензирования указанных видов перевозок пассажиров восприняли как вседозволенность и возможность не соблюдать установленные законодательством требования к автомобильным перевозчикам.
А это напрямую влияет на уровень безопасности выполнения перевозок пассажиров. По данным Транспортной инспекции, в прошлом году с участием перевозчиков автомобилями такси произошло 76 ДТП с пострадавшими (в 2019-м — 46), количество пострадавших составило 92 человека (в ­2019-м — 59), погибли 16 человек (годом ранее — 7).

Есть и еще один момент. Для снижения затрат и получения экономических преимуществ автоперевозчики прибегают к схемам, влекущим недополучение в полном объеме налогов, а также взносов в Фонд социальной защиты населения, к нарушению прав потребителей, да и в целом к дестабилизации обстановки на рынке услуг.

Как рассказала по итогам заседания заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Ольга Леошко, в столице нелегальные маршрутчики вызывают все больше критики:

— Они осуществляют деятельность без прохождения техосмотра автомобиля, не имеют отличительных знаков, не соблюдают правила скоростного режима, не уплачивают налоги, у них нет договора социального страхования ответственности перед пассажирами. Имеют место и случаи перевозки пассажиров водителями автомобилей такси, у которых вообще нет водительского удостоверения, а опыт работы — только один-три месяца. Поэтому необходимость наведения порядка в данной сфере вызвана прежде всего необходимостью обеспечения безопасности автомобильных перевозок, повышения качества оказываемых услуг, а также исключения серого рынка таких услуг. Ведь сегодня те субъекты хозяйствования, кто действует в правовом поле, также жалуются на недобросовестную конкуренцию.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

В тот же день Совет Республики продолжил практику прямой коммуникации с населением. Прямую телефонную линию провел вице-спикер верхней палаты Анатолий Исаченко. В беседе с журналистами он пояснил:


— Традиционно в ходе трехчасовой прямой телефонной линии поступает 25—30 обращений. Такая форма работы имеет положительный эффект, ведь все нацелены на один результат: чтобы как можно больше людей, обратившихся к нам, получили положительное разрешение своего вопроса.

Заместитель председателя Совета Республики подчеркнул:

— Система работы с обращениями граждан и представителей юридических лиц, которая выстроена в Беларуси, носит комплексный характер. В нее вовлечены все органы государственной власти: депутаты местных Советов, национальные парламентарии, Совет Министров и иные заинтересованные. 

Тогда же личный прием граждан провела председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. А сегодня она будет рассматривать одно из поступивших обращений с выездом на место — в город Борисов.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter