Безопасность онлайн

Спасатели Беларуси и России договорились активнее сотрудничать

Между Беларусью и Россией будет налажен обмен оперативной информацией в автоматическом режиме, а в Беларуси будет создан центр управления в кризисных ситуациях подобно российскому. Такая информация прозвучала на заседании совместной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси и МЧС России, которая прошла в Беловежской пуще под руководством министров Владимира Ващенко и Сергея Шойгу.


На площадке в Беловежской пуще белорусское МЧС устроило выставку современной техники спасателей. Все машины сделаны в Беларуси. И главное — все они стоят на боевом дежурстве. Сергей Шойгу с интересом осматривал технику, надолго задержался в палатке, где была представлена боевая одежда спасателей (Казахстан уже закупил такую на миллион долларов). Особенно его заинтересовал первый беспилотник «Бусел», созданный учеными Физико–технического института НАН Беларуси. Беспилотник пока проходит испытания. Возможно, он найдет место и в техническом арсенале российских спасателей. Министры обсудили, как взаимодействовать при авариях на нефтепроводах и газопроводах. Как ликвидировать чрезвычайные ситуации в приграничных регионах двух стран. Сергей Шойгу отметил, что и у белорусов есть чему поучиться:


— Мы посмотрели все, что связано с опытом при работе на пожарах на торфяниках. Для нас это актуально. Помимо системы тушения пожаров важно своевременное оповещение о лесных пожарах.


И здесь, заметил министр, важна также помощь местных жителей. И россиянам, и белорусам в этом плане нужно работать активнее. Можно, например, у соседней Польши поучиться, как приобщать к предупреждению пожаров добровольцев на селе. Там их 770 тысяч, в то время как в огромной России в разы меньше.


Белорусам интересен российский опыт в связи с предстоящей передачей в МЧС системы ОСВОДа. В России это уже случившийся факт. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко считает, что и белорусские спасательные службы должны быть объединены. Ведь на воде люди гибнут втрое чаще, чем на пожарах.


— Безопасность на воде должна быть обеспечена на более высоком уровне, чем она сегодня есть. И поэтому опыт России нам будет очень полезен, — заявил Владимир Ващенко.


В следующем году запланированы совместные учения МЧС Беларуси и России. Они пройдут в Витебской области.


Валентина Козлович
valentinak3@mail.ru
БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter