Безопасность — на первом месте

Малыши в белорусских детсадах стали болеть меньше

Уровень заболеваемости детей в детских дошкольных учреждениях снижается. Например, в этом году на тысячу детей пришлось 877 бюллетеней, что в сравнении с прошлым годом меньше на 692. Вместе с тем министр образования Александр Радьков убежден: каждый родитель, отдавая ребенка в детский сад, считает, что тот неизбежно будет болеть. «Такая уверенность изначально формирует негативное отношение к дошкольным учреждениям», — отметил глава ведомства.

Откуда взялось такое мнение? Ведь ребенок, который не посещает детсад, зачастую болеет не меньше. А в дошкольных учреждениях проводится ряд физкультурно-оздоровительных, лечебно-профилактических мероприятий, которые помогают не только укрепить здоровье каждого воспитанника, но и сформировать у него навыки здорового образа жизни.

На результативность таких мероприятий, уточняет начальник Управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова, в первую очередь влияет исходное состояние здоровья ребят. А медкарточки поступающих в дошкольные учреждения свидетельствуют: только 11 процентов детей имеют первую группу здоровья.

И все же, по словам Галины Макаренковой, в дошкольных учреждениях существует проблема взаимодействия с органами здравоохранения в части врачебного сопровождения каждого конкретного ребенка.

Недопустимо высоким остается уровень травматизма ребят. В чем причина вопиющих случаев? Проблема с оборудованием, недобросовестность кадров? Специалисты Минобразования отмечают, что проблема многофакторная. Имеет место нарушение инструкций по охране жизни и здоровья детей и безответственность руководителей, педагогов. В связи с этим Александр Радьков высказал мнение, что, возможно, сотрудники до-школьных учреждений должны сдавать тест на профпригодность. «Безопасность должна быть на первом месте, — убежден он, — а потом уже обучающие программы».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter