БИСИ и Секретариат ПА ОДКБ определили направления сотрудничества

Безопасность на общем пространстве

Обеспечение безопасности и стабильности на пространстве СНГ государств — участников ОДКБ от внешних угроз, в том числе экспорта «цветных революций», осуществляемых коллективным Западом во главе с США, развитие модельного законодательства члены Парламентской ассамблеи ОДКБ обсудили с руководством и членами Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) в рамках экспертного совещания, которое состоялось вчера в Минске. Встреча носила не только знаковый, но и символичный характер, поскольку состоялась в день 31‑й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности, который в 2002 году получил статус международной региональной организации — ОДКБ.


На одном правовом языке

В связи с возросшей активностью НАТО на западных рубежах у стран — участниц ОДКБ сформировался мощный запрос на развитие модельного законодательства, заявил заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, председатель постоянной комиссии и Экспертно‑консультативного совета при Совете ПА ОДКБ Анатолий Выборный. Парламентарий отметил, что ОДКБ сегодня является единственной организацией на постсоветском пространстве, которая рассматривает вопросы обороны и безопасности как единые и неделимые категории:

— ­Президенты наших государств — верховные главнокомандующие — должны иметь возможность принимать решения по вопросам обороны и безопасности в рамках одного правового языка. Особое внимание в рамках встречи было уделено развитию модельного законодательства, в частности с точки зрения информационно‑аналитического обеспечения и научно обоснованного прогнозирования угроз, с которыми мы можем столкнуться не только сегодня, но и в обозримом будущем. Нам необходимо превзойти оборонительную повестку с точки зрения модельного законотворчества.  
Речь идет о том, чтобы мы могли реагировать на опережение с учетом вызовов и угроз, в числе которых фанатичная санкционная политика, активность НАТО у границ государств — участников ОДКБ, ситуация в Украине и возрастающее напряжение на международной арене.
По словам российского парламентария, сегодня важно прорабатывать вопросы таким образом, чтобы модельные акты, принимаемые в рамках ОДКБ на площадке Парламентской ассамблеи, можно было в ускоренном режиме интегрировать в национальное законодательство.

Обеспечить внутреннее единство

С ним солидарен и ответственный секретарь — руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов:
— Модельные законы впослед­ствии становятся частью национального законодательства наших стран. Важно, чтобы на этапе формирования этого законодательства мы уже выстраивали горизонтальные связи в работе с экспертами, являющимися носителями тех знаний, которые становятся законами.
К слову, в обновленной Концепции национальной безопасности Беларуси нашел отражение модельный акт, касающийся защиты электорального суверенитета.

По словам директора БИСИ Олега Макарова, работа, которая проводится Парламентской ассамблеей ОДКБ, важна с точки зрения имплементации модельного законодательства в национальное:

— Военный союз Беларуси и России, а также активное участие Минска в Организации Договора о коллективной безопасности — ключевые элементы обеспечения долгосрочной безопасности белорусского государства, гарантия защиты от любых внешних угроз, прежде всего со стороны НАТО.  
Сегодня ОДКБ сталкивается со множеством вызовов и угроз, изменилась политическая гравитация. И наша задача — об этом неоднократно говорил Глава государства — обеспечить внутреннее единство, которое станет показателем степени взаимодействия государств — участников ОДКБ.
По результатам встречи было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Секретариата Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и Белорусского института стратегических исследований.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter