Безопасность детей — главное

Кто из ребят может оздоровиться за границей на основе иностранной безвозмездной помощи, какие неприятности могут ожидать за границей и как их избежать? Ответы были найдены во время "прямой линии" со специалистами

Безопасность  детей    главное, когда  речь  идет  об  их оздоровлении  за  рубежом

Несколько лет назад руководство Беларуси взяло под свой контроль оздоровление детей за рубежом. При сохранении приоритета национального молодежного отдыха вопросы выезда наших ребят в другую страну и пребывания там требовали законодательного урегулирования. Стоит сказать, что изначально детское оздоровление за границей развивалось на уровне общественных организаций и конкретных людей — миссионеров, а потому законодательной базы не было. Что сделано в этом направлении, с какими странами наиболее тесно сотрудничает Беларусь, кто из ребят может оздоровиться за границей на основе иностранной безвозмездной помощи, какие неприятности могут ожидать за границей и как их избежать? Об этом шла речь во время «прямой линии», которую провело Белорусское радио с участием нашей газеты. Приглашены на нее были заместитель начальника Управления зарубежных связей Министерства образования Ирина ШИНГЕЛЬ, консультант Управления гуманитарного сотрудничества и прав человека Министерства иностранных дел Елена СИДАШ, председатель Международного общественного благотворительного объединения «Мир для детей» Тамара ЩУКИНА, заведующая отделом организации оздоровления и отдыха детей Национального центра художественного творчества детей и молодежи Татьяна РАДЬКОВА. 

 Приоритет оздоровления детей внутри страны оправдан, но ведь мы не будем отказываться от такой помощи со стороны ино­странных государств?.. 

И.Ш.: Около 40 процентов белорусских ребят оздоравливаются на территории Беларуси. Сейчас четко прослеживается тенденция как можно большее количество детей оздоровить на базе национальных лагерей и санаториев. Из зарубежных стран тесно сотрудничаем с Италией, она занимает первое место по количеству принятых ребят из Беларуси — свыше 25 000 мальчиков и девочек ежегодно. На втором месте — Германия, туда выезжает по девять тысяч детей в течение года. Ежегодно на оздоровление за рубеж на основе иностранной безвозмездной помощи отправляются свыше 50 000 детей и 4500 сопровождающих лиц. После аварии на Чернобыльской АЭС на оздоровление выехало более 800 000 детей из Беларуси. 

Е.С.: В среднем 25 государств готовы принимать наших ребят. В их числе — страны Евросоюза, Северной Америки, Япония. В этом году получили приглашение и от Болгарии. Стоит подчеркнуть, что здесь Беларусь сотрудничает с развитыми странами с достаточно крепким и обеспеченным средним классом, представители которого располагают возможностью принять ребенка из другой страны в свою семью. Этим же объясняется пассивность таких стран, как Словения, Словакия, Чехия, Румыния и Молдавия. 

Т.Щ.: Первыми странами, которые приняли белорусских детей на оздоровление за свой счет, были Польша и Германия. К сожалению, начало такой работы связано с трагическими событиями для нашей страны — чернобыльской катастрофой. Государство всегда принимало необходимые меры по защите детей, но в тот момент без помощи общественности оно бы не справилось. Немного позже подключились Италия, Испания, Англия. Кстати, все это поспособствовало тому, что ино­странцы смогли больше узнать о нашей стране. А испанцы вообще помогать нам считают своим святым долгом. Это их благодарность за тысячи спасенных испанских детей, вывезенных на нашу территорию в период франкизма. 

— Изменились ли с этого года требования к организациям, осуществляющим выезд детей за границу? 

И.Ш.: В вопросах организации деятельности по направлению наших детей за рубеж государство исходит, прежде всего, из принципов обеспечения надежной защиты их прав и интересов, возвращения назад в установленные программой сроки. Имевшие место случаи незаконного пребывания на территории Итальянской Республики детей из Беларуси, несвоевременное их возвращение, а также чрезвычайная ситуация с похищением Вики Мороз подтверждали то, что в организации зарубежных оздоровительных программ есть ряд недостатков. Прежде всего упущения видны были в организации оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Имевшие место инциденты объяснялись тем, что в Италии данная категория детей рассматривается как пребывающая без надзора. Были случаи, когда итальянские суды принимали к рассмотрению вопросы усыновления и опеки даже без приглашения представителей из Беларуси. Для урегулирования этих и других вопросов 10 мая 2007 года был подписан межправительственный договор «Об условиях оздоровления на основе безвозмездной помощи несовершеннолетних граждан Беларуси в Итальянской Республике». 

Уникальность документа в том, что он предусматривает надлежащий уровень защиты со стороны правительства Италии безопасности пребывания наших детей. Он также предусматривает рычаги правового воздействия в случае возникновения экстремальной ситуации, меру ответственности за нарушение условий договора между итальянскими благотворительными принимающими организациями и итальянскими семьями. В нем оговорен и комплекс мер по взаимодействию компетентных органов двух наших стран в чрезвычайных ситуациях. В договоре также определен правовой статус ребенка. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выезжающие на оздоровление в Италию, не могут рассматриваться как дети, лишенные опеки своих законных представителей, и не считаются беспризорными. 

Е.С.: В договоре предельно ясно разграничиваются сферы оздоровления и усыновления. Министерство иностранных дел Беларуси через свои загранучреждения проводит постоянную работу по вопросам возможности заключения двусторонних межправительственных соглашений об оздоровлении детей. В настоящее время на согласовании находится соглашение между Беларусью и Ирландией. На очереди — Бельгия, Германия, Великобритания, Испания, Канада, Нидерланды, Франция, Швейцария, Швеция, Япония. Но, к сожалению, консультации с загранучреждениями и госструктурами других упомянутых государств показали, что вопросы организации оздоровления наших детей не входят в сферу их ответственности и интересов. Белорусскими дипмиссиями проводится постоянная работа по заключению соглашений об оздоровлении с неправительственными организациями этих стран. 

— Процедура оформления документов на выезд достаточно сложна и длительна. Наверное, этим государство стремится предоставить ребенку максимальные гарантии его безопасности? 

И.Ш.: Безопасность пребывания белорусских ребят в чужой стране, конечно же, превыше всего. Общий порядок оздоровления детей за рубежом регламентируется Указом Президента от 18 февраля 2004 года «Об организации оздоровления детей за рубежом на основе иностранной безвозмездной помощи». В данный документ Указом от 4 октября 2005 года были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми в учебное время в другую страну могут направляться только учащиеся начальных классов. Старшие школьники также имеют это право, но без организации учебного процесса и только на срок, не превышающий 15 дней. Упорядочение выезда школьников в учебное время — мера по защите прав детей на получение качественного образования. 

— Как объяснить желание многих родителей отправить своего ребенка на оздоровление за рубеж, в чем преимущества такого отдыха по сравнению с белорусским? 

Т.Щ.: На сегодняшний день заграничное оздоровление считается привилегированным. И причина не в его недоступности или экзотичности, а в том, что не все дети могут отдохнуть за границей за счет принимающей стороны. Предпочтение отдается детям из необеспеченных семей, детям-сиротам и проживающим на загрязненных радионуклидами территориях (это оговорено в упомянутом Указе Президента). В последние годы, стоит сказать, отбор детей проводится не белорусской стороной, а иностранной семьей. В начале девяностых предпочтение стали отдавать только сиротам. В принципе, это оправдано: позволяет избежать коррупции. Ранее обращения родителей с просьбой отправить за границу именно их чадо были нередки, предлагали даже деньги. Выезжали целые группы таких детей, а иностранные семьи не хотели их брать к себе, ведь ребенка из благополучной и обеспеченной семьи от сироты из детского дома отличишь сразу. Детей приходилось возвращать обратно в Беларусь. 

— Как осуществляется отбор сопровождающих лиц, проводится ли с ними специальная подготовка, с какими проблемами можно столкнуться за рубежом? 

Т.Р.: Сопровождают ребят не только педагоги, но и врачи. На базе отдельных учреждений образования проводится курсовая подготовка сопровождающих. Их обучают основам безопасности жизнедеятельности детей, знакомят с нормативно-правовой базой, проводят социально-педагогические и психологические лекции. Занятия ведут представители МИДа, Управления зарубежных связей Минобразования. Бывают ситуации, когда ребенку сложно адаптироваться в чужой стране и семье. Сопровождающий должен предпринять все усилия, чтобы сгладить ситуацию. 

Е.С.: Следует отметить, что контроль за безопасным пребыванием белорусских ребят возложен и на белорусские диппредставительства в иностранном государстве. Сопровождающий знает его координаты. Также МИД Беларуси разработал положение, усиливающее ответственность принимающей стороны за безопасность детей. Кроме того, мы провели работу и по выявлению госструктур принимающих стран, которые отвечают за реализацию Гаагской конвенции «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей». Но проблема в том, что не везде есть дипломатические представительства Беларуси. К примеру, нет его в Испании. Однако на помощь всегда приходят работники посольства Беларуси во Франции, а также российские коллеги. 

Т.Щ.: Экстремальные ситуации могут быть различны. Очень просто потерять документы. Поэтому теперь по приезде в чужую страну их изымают у всех членов группы и хранят в специальном сейфе. Сложность роли педагога за рубежом еще и в том (чего не стоит забывать), что, принимая ребенка в семью, иностранные родители относятся к нему, как к своему собственному. Это значит, что о технике безопасности, купаясь в море или лазая по горам, они помнят не всегда. Педагог должен объяснять им это. К тому же в ситуации, когда ребенку-сироте позволяют абсолютно все, поощряя материально и морально любое его желание, педагогу следует максимально деликатно объяснить иностранцам, что не всегда это благо для ребенка, ведь спустя несколько недель он вернется в привычную интернатскую среду. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter