Безопасность – дело общее

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай БОРДЮЖА на пресс-конференции в РИА «Новости» рассказал об основных моментах деятельности ОДКБ в текущем году.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай БОРДЮЖА на пресс-конференции в РИА «Новости» рассказал об основных моментах деятельности ОДКБ в текущем году.

В центре внимания ОДКБ в этом году было несколько серьезных вопросов: проблема Афганистана-2014, прогнозы событий и минимизация угроз, с которыми могут столкнуться государства после вывода контингента НАТО из Афганистана, реализация решений, принятых президентами в 2012 году по реформированию военного сотрудничества, и координация сил и средств ОДКБ. 

Если говорить о силовом потенциале Организации, то этот год был исключительно результативным и успешным, констатировал Н. Бордюжа.

На Чебаркульском полигоне успешно прошли учения миротворческих сил ОДКБ, в ходе которых отрабатывались наиболее типичные для них задачи – сопровождение населения и колонн с гуманитарными грузами, разъединение противоборствующих сторон, противодействие беспорядкам и др. Все участники действовали по единому замыслу. Результаты учений показали, что миротворческие силы ОДКБ как одна из разновидностей сил и средств системы безопасности состоялись и готовы к действиям. В ближайшее время, сказал Генсек ОДКБ, планируется установить контакт с соответствующим подразделением ООН, чтобы включить эти силы в реестр и оценить их оснащенность по критериям ООН. После этого при необходимости и наличии консолидированного решения Совета коллективной безопасности глав стран-участниц миротворческие силы ОДКБ можно будет использовать по мандату ООН.

Возвращаясь к проблеме Афганистана, Николай Бордюжа отметил, что «очень беспокоит подготовка боевиков на территории Афганистана. Мы знаем, что там обучаются и граждане государств – членов ОДКБ, которые потом возвращаются домой для выполнения задач политического и террористического характера». «В Сирии против власти фактически воюет террористический интернационал. В том числе сотни людей из Европы и сотни людей из государств – членов ОДКБ. Мы видим, что там происходит, и экстраполируем такую ситуацию на наши государства. Не исключаю, что через некоторое время подготовленные в афганских лагерях боевики из числа граждан наших государств попытаются дестабилизировать обстановку в наших странах. Перед Сирией была Ливия, а перед ней Чечня, где тоже было огромное количество  наемников, особенно в первой войне», – пояснил Генсек ОДКБ.

Серьезная проблема – наркотрафик. Афганская граница для переброски наркотиков используется очень интенсивно. Если в прошлом году на границе было 17 боестолкновений с группами, перевозящими наркотики, то за 9 месяцев этого года уже 30. ОДКБ прилагает усилия, чтобы пресечь или уменьшить наркотрафик. В этом году спецподразделения Кыргызстана и РФ впервые успешно были задействованы для перекрытия наиболее интенсивно используемых каналов переброски наркотиков на территорию Кыргызской Республики. Также впервые в условиях высокогорья участвовали подразделения ФСКН России. Но перекрыть все каналы, особенно в горной местности, невозможно.

«Если говорить о НАТО, то с этой структурой сотрудничают все государства – члены ОДКБ, и наиболее интенсивно – Российская Федерация. Мы много раз предлагали и предлагаем НАТО вместе с ОДКБ выстраивать коллективные действия против угроз, с которыми сталкиваются наши страны. Однако взаимодействие с НАТО не является для Организации жизненно важным вопросом, – подчеркнул Николай Бордюжа. – Мы предлагаем сотрудничество только для того, чтобы совместными действиями повысить эффективность деятельности и НАТО, и ОДКБ».

Генсек  также отметил, что уже отработана концепция создания коллективных авиационных сил ОДКБ и в ближайшее время будет принято решение об их создании. Эти силы будут ориентированы на решение транспортных и боевых задач, прежде всего воздушное боевое обеспечение деятельности КСОР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter