Безобидный хищник

В Минске и Гомеле замечены насекомые юга - богомолы

В Минске и Гомеле поселились богомолы

Необычное для Беларуси насекомое – богомол был замечен в подъездах двух столичных домов. Новость, появившаяся на одном из форумов, вызвала бурное обсуждение в Интернете. Еще одного богомола обнаружили греющимся на солнце на привокзальной площади в Гомеле. Как попали к нам эти южные экзоты?

– Богомолы для Беларуси больше не редкое насекомое, а реально существующая популяция. Расширение границ обитания этого членистоногого связано с изменениями климата, причем его экспансия на территории нашей страны, скорее всего, будет продолжаться, – считает Александр Дерунков, старший научный сотрудник лаборатории наземных беспозвоночных животных научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам.

Оказывается, в Беларуси это насекомое живет уже около десяти лет. Но если раньше граница ареала его обитания проходила по южной части республики, то сейчас богомол отнюдь не редкость для Минской области и встречается даже в северных районах страны. Так, несколько экземпляров были найдены в Березинском биосферном заповеднике.

Появление богомола в наших широтах, по словам энтомолога, это не вселение чужеродного вида, поэтому негативных последствий для белорусской фауны опасаться не стоит. Несмотря на свою хищническую природу, это совершенно безобидное насекомое, за поведением которого любопытно наблюдать. К слову, многие любители необычных домашних питомцев содержат богомолов дома в террариумах и инсектариях.

Если вы обнаружили богомола у себя дома, не стоит пугаться, паниковать и тем более убивать насекомое. Лучше аккуратно препроводить членистоногого гостя на улицу. Хотя шансов выжить в городе у него мало.

– В силу низкой экологической и тем более энтомологической грамотности люди склонны сначала уничтожить насекомое, а уж потом рассмотреть, что это было, – с сожалением заключает энтомолог.

Кстати, ввиду изменения климата в Беларуси может возрасти численность и других ранее редко встречавшихся насекомых, например некоторых бабочек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter