Безналичные расчеты принимаются

Во всех  магазинах площадью  более 650 “квадратов” можно будет расплачиваться банковскими карточками Типичная картина: приходит человек в магазин, набирает товара, подходит к кассе, а в кошельке — банковская карточка. Деньги на ней, конечно, есть, да вот магазин с электронными деньгами не работает — нет оборудования... Остается уходить без покупок и искать ближайший банкомат, чтобы снять наличные. С такой проблемой в последнее время, когда на безналичную выплату зарплаты перешло большинство белорусских предприятий, сталкивался практически каждый держатель пластиковой карточки.

Во всех  магазинах площадью  более 650 “квадратов” можно будет расплачиваться банковскими карточками

Типичная картина: приходит человек в магазин, набирает товара, подходит к кассе, а в кошельке — банковская карточка. Деньги на ней, конечно, есть, да вот магазин с электронными деньгами не работает — нет оборудования... Остается уходить без покупок и искать ближайший банкомат, чтобы снять наличные. С такой проблемой в последнее время, когда на безналичную выплату зарплаты перешло большинство белорусских предприятий, сталкивался практически каждый держатель пластиковой карточки.

Проблема постепенно решается. Вчера был сделан еще один важный шаг: правительство и Нацбанк приняли постановление,  которое расширяет сферу использования пластиковых карточек. Если раньше платежные терминалы  ставили только предприниматели и юрлица, занимающиеся торговлей или оказывающие  платные услуги, у которых месячная выручка превышала 60 тысяч базовых величин в год, то теперь планка понизилась: терминалы нужно ставить и тем, кто заработал за предыдущий календарный год более 15 тысяч базовых (около 525 миллионов рублей).
Документ гласит, что каждый магазин розничной торговли, за исключением потребкооперации, площадью более 650 кв.м должен быть оборудован терминалами. На их приобретение и установку дается два года. В первый год количество терминалов должно составлять не менее 50 процентов от количества кассовых аппаратов, а во второй —  быть одинаковым.
По мнению разработчиков, закон должен вовлечь как можно больше торговых объектов в сферу электронных платежей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter