Безналичное дело

АБВГДейка для Виталия Щербо
АБВГДейка для Виталия Щербо

Фонтан его энергии неистощим. Казалось бы, за 15 лет, которые прошли с того дня, когда на Олимпиаде в Барселоне белорусский гимнаст Виталий ЩЕРБО завоевал 6 золотых медалей, о нем можно было узнать все. Тем более что и сам чемпион (не в пример многим нынешним звездам) оказался прирожденным шоуменом и многочисленные пресс–конференции с его участием в начале 90–х становились настоящими хитами по обе стороны океана. А Щербо все не иссякает, и сегодня, при случае заглядывая в родной Минск, респектабельный владелец собственной гимнастической школы из Лас–Вегаса со свойственным ему юморком и уникальным терпением открывает все новые страницы своей жизни. Страниц этих уже набралось гораздо больше, чем букв в английской «АБВГДейке», которая, по собственному признанию Виталия, за эти 11 лет «американизации» стала ему куда ближе русской.

A America (Америка). Я всегда хотел уехать из СССР. Уже в 16 лет знал, что после окончания карьеры открою спортивную школу. Почему именно в Америке? Нужно сказать спасибо советской системе. Те обрывки информации, которые до нас долетали, создали стереотип об Америке как о совершенно благополучной стране. Единственном месте на земле, где можно жить и работать. Это уже сейчас, увидев Америку изнутри, я изменил свое мнение о ней. Бескультурье, необразованность, полная профанация в религии. Отдельный разговор — система образования. Ее продукт — совершенно тупые дети, которые до 4–го класса не умеют ни читать, ни писать. Объясняется все это просто: правительство делает из людей зомби, помешанных на национализме. Ими просто управлять. Но при этом в США хорошо делать бизнес. Если у меня захотят, скажем, отобрать мою школу, я смогу засудить хоть самого Буша.

B Barselona (Барселона). К медалям своим отношусь спокойно. Все, что я делал в спорте, я делал не для того, чтобы потом чувствовать себя пупом земли. Это была единственная возможность заработать начальный капитал не воровством, а вполне легальным способом. Откуда же я еще мог деньги взять? Только пахотой, пятью травмами и последующими операциями, бессонными ночами... Наверное, я стал едва ли не первым советским спортсменом, который начал к медалям относиться по современной модели — с точки зрения выгоды.

C Chess (Шахматы). Очень люблю. Состою в одном из клубов штата Невада, играю на любительских чемпионатах. Хотя среди поверженных мною противников попадаются очень интересные имена. Например, Анна Шаревич. Сегодня она — международный гроссмейстер, лучшая шахматистка Беларуси и, наверное, не любит рассказывать о том, как ее обыграл Виталий Щербо. Это было однажды после бани. Сидели я, Аня, Алексей Широв — российский шахматист и еще несколько ребят. Настроение, сами понимаете, расслабленное. Они мне стали какие–то комбинации показывать, а я взял, да и предложил Ане сыграть. Не могу сказать, что мне помогали, скорее, одергивали. Но выиграл я. Аня расстроилась. А тут еще и тренер ее заявил: «Какое чемпионство, если тебя гимнасты обыгрывают, которые и считать–то не умеют толком?» В общем, расплакалась она, чуть успокоил. Зато потом в отместку она меня просто разорвала. 10 партий — 10 поражений, причем без всяких шансов...

D Dream (Мечта). Да, есть несколько целей, которых я еще не достиг. В прошлом сентябре должен был построить второй зал. Точнее — комплекс. Тренировочный и соревновательный залы, балкон для зрителей, кафетерий, фитнес–центр, сауна, душевые... Все согласовал, был готов строиться, но помешал развод. Слишком много денег пришлось отдать жене. Теперь жду. Вторая цель — вернуться в Беларусь. Вернуться независимым человеком, с достаточной финансовой базой.

E English (Английский). Многие спортсмены, попадая за границу, теряют много из–за незнания языка. У меня, к счастью, с этим был полный порядок. Спасибо маме, которая отдала меня в английскую спецшколу. А теперь, после 15 лет жизни в Америке, английский стал для меня более привычным, чем русский. На нем легче изъясняться. Русский язык — более богатый, он заставляет думать, подбирать сочетания слов. В «инглише» все гораздо примитивнее. И потому проще выразить свою мысль.

F Friends (Друзья). Основная масса моих друзей — в США. Но проблема в том, что они разбросаны по всей Америке. Мы встречаемся нечасто и в основном — на соревнованиях. Созваниваемся, но большей частью по делу. Мы, например, знакомы с Майклом Джорданом, но я не могу позвонить ему и спросить: «Эй, Майкл, как дела? Чем занимаешься?» Хотя у меня есть несколько друзей в Лас–Вегасе, с которыми можно просто поболтать. Но все они — эмигранты. Не гимнастические — цирковые, но все наши. С американцами я предпочитаю не общаться.

G Gymnastic (Гимнастика). Как ни удивительно, но сегодня я почти не интересуюсь гимнастикой. Моя основная задача — учить базовому уровню выживания в этой жизни американских толстозадых, тупых и разбалованных ребятишек. И только иногда, когда меня приглашают потренировать первых номеров сборной, я соприкасаюсь с большим спортом. И понимаю, что гимнастика в мое время была совсем иной. В 92–м мои элементы казались очень сильными. Сегодня ценятся другие: гимнастика ушла далеко вперед.

H Hobby (Хобби). О! Здесь длинный список. Большой теннис, например. В 1999 году на любительском чемпионате в Лас–Вегасе в парном разряде я вышел в финал. Проиграл, правда. А сейчас в Минске играл с другом — тренером по теннису. По сету расписали. Еще я играю в хоккей, у меня есть вся экипировка! Пинг–понг люблю, шахматы, конечно, преферанс. По телевизору люблю баскетбол смотреть. Болею за «Лос–Анджелес лейкерс». А еще сериалы люблю русские. Лучше исторические, но можно и мелодрамы. Главное — чтобы длинные.

I Ideal (Идеал). Не было идеала. И нет. Были люди, которых я сильно уважал, следил за их выступлениями. А сегодня, возможно, я для кого–то являюсь примером для подражания. И это здорово. Быть может, я, сам того не подозревая, помогу кому–то найти свое место в жизни.

J Jobholder (Госслужащий). Я уже давно говорил о том, что намерен попробовать себя в качестве министра спорта. Или кого–нибудь вроде него. Но пока не готов к этому. Я хочу пару лет повариться в этой системе, подучиться, собрать команду хороших советников.

K Kids (Дети). Дочь растет. 14 лет. Восьмой класс окончила! Недавно выпускной был. Теперь будет определяться в жизни. Жаль, конечно, что по моим стопам не пошла. Можно что угодно говорить, но всем спортсменам хочется, чтобы их дети продолжили династию. У меня не вышло. Из гимнастики я ее сам забрал: она решила, что раз отец — владелец школы, то можно делать что захочешь. Сейчас в теннис играет. Но это все на любительском уровне. Она, родившись в Америке, вобрала в себя многие из характерных местных черт. Лень, например.

L Luck (Удача). Да, я — везучий. Бог, похоже, помнит обо мне. Сколько людей, открывая бизнес, балансирует на грани выживания, сколько прогорает. А у меня, хотя никогда не учился разным экономическим премудростям, с самого начала все складывалось хорошо. Да и в спорте без удачи никуда. Вспомните Барселону, например! Это ведь гимнастика. Даже самый большой мастер может ошибиться, сорваться, оступиться на таких мелочах, которые на тренировке и не замечаешь вовсе. А я прошел чисто, будто меня вел кто–то. А может, приметы сработали. У меня их много было. Не бриться перед соревнованиями, «правильно» одеться — каждый год себе новые придумывал!

M Money (Деньги). Говорят, не в деньгах счастье. Я обычно добавляю: «...а в их количестве». Отрицать значимость денег может или человек, который сам не понимает, что говорит, или глупец. Зато я соглашусь с другим наблюдением, что деньги идут к тем, кто легко с ними расстается. Не могу сказать, что мне нравится терять деньги, но цепляться за каждый доллар и жалеть о том, что решил что–то купить, не буду. Как пришли, так и ушли.

N Never (Никогда). Я не могу писать стихи — я и читать–то их не люблю. Я не понимаю оперу, не люблю балет. Но я полностью согласен с тем, кто сказал: «Никогда не говори никогда!» Уж это точно никогда не сделаю!

O Olympic Games (Олимпийские игры). Раньше Олимпиады были другими. А возможно, другим был я. Я уже говорил о том, что всегда думал о деньгах. Это не совсем так. Конечно же, мне было безумно приятно стать олимпийским чемпионом. Это не каждому дано. Но сегодня, мне кажется, спортсмены уже не испытывают таких чувств к этим пяти кольцам. Наверное, к сожалению.

P Parents (Родители). Не могу сказать, что родители совсем не принимали участия в моем становлении и воспитании (все–таки именно им я обязан появлением на свет), но роль их была, скорее, эпизодической. Мама с папой развелись, когда мне было 3 года, и отец вообще устранился от моего воспитания. Мать пыталась, но проблема была в том, что мы почти не виделись. Когда я просыпался — ее уже не было дома. Работа начиналась в 6 утра. Вечером, когда, отучившись, набегавшись во дворе или отработав на тренировке, возвращался домой, она чаще всего уже спала. Поэтому основное воспитание я получал в гимнастическом зале и на улице. А потом начались сборы... Впрочем, у моей дочери сейчас ситуация немногим лучше. Правда, в отличие от своей мамы, которая, пропадая на работе, не могла обеспечить мне достойного детства, я зарабатываю деньги.

Q Qualifier (Арбитр). Гимнастика усложнилась, элементов стало очень много и едва ли не половина судей попросту не знает, что к чему. И спорить с ними бесполезно. А преднамеренные «сплавы»... Наверняка они есть. Но в той же олимпийской ситуации с Алексеем Немовым я был полностью на стороне... судей. Я видел это выступление и с полной уверенностью заявляю, что Леша совершил ошибку на соскоке, потерял баллы и сам прекрасно знает, что пострадал по собственной инициативе. Другое дело, что он всегда был любимчиком и его привыкли «тянуть»...

R Risk (Риск). Риск люблю. В свое время в стольких авантюрах поучаствовал — на две жизни хватит. Но самое печальное, что вспомнить среди них хотя бы одну, которую можно для газеты рассказать, не могу. Погуляли в молодости хорошо. Да и в бизнесе рисковать приходилось. Но здесь оптимальный вариант — риск, помноженный на расчет и, главное, интуицию. Поэтому сейчас в авантюры ввязываюсь куда осторожнее.

S Shooting (Съемки). Пока моим единственным киноопытом стала роль в сериале «Русские в городе ангелов». Понравилось. Да и режиссер сказал, что у меня талант. Возможно, он прав, но с тех пор я нигде не снимался. Предложений хватает, но мне все некогда. Но если потом, когда в бизнесе все более–менее утрясется, мне предложат какую–нибудь роль, я с удовольствием соглашусь. Тем более что сейчас я привел себя в порядок, сбросил лишние килограммы и не буду выглядеть на экране, как пончик.

T Talent (Талант). Успех — это не только талант. Еще 60 процентов — пахота и 10 — удача. Да, я был талантливым гимнастом, сегодня — талантливый бизнесмен, легко вписался в актерское сообщество, освоил шахматы... Но это не значит, что я в любой области могу достичь вершин. Просто я быстро приспосабливаюсь.

U Unexelled (Непревзойденный). Считаю, что мой медальный рекорд Барселоны не будет превзойден. Сейчас сделать это стало на порядок сложнее. И хотя я постоянно говорю, что завоевывал медали не для славы, мне приятно видеть себя на первых строчках. И, думаю, моим потомкам это тоже будет приятно.

V Vacations (Отпуск). Нет у меня отпуска. Вырываю пару недель из перегруженного графика и еду в Беларусь. В Америке все расписано. Все монотонно и до изжоги предсказуемо. С понедельника по пятницу — сплошная работа, в субботу мы гуляем с друзьями, в воскресенье отдыхаю от субботы и готовлюсь к понедельнику. А хочется другого. У меня, кстати, еще одна мечта есть. Когда–нибудь я обязательно куплю себе акров 10 леса на берегу дикого озера в штате Айдахо или Монтана, где есть все 4 сезона (не то что в Неваде!). Построю бунгало. Чтобы лодка была, охота, рыбалка. И отдыхать буду. Но это, судя по всему, будет еще нескоро.

W Well-known (Знаменитый). Я встречал много «звездных мальчиков». И всеми силами старался избежать их ошибок. Даже после триумфа на Олимпиаде я оставался открытым для всех. Удалось или нет — не мне судить. Сегодня популярность уже, конечно, не та. Дети, которые занимаются в гимнастической школе, носящей имя Виталия Щербо, в большинстве своем даже не знают, кто я такой. Зато дома мне просто не дают проходу. В день по 2 — 3 интервью. Приятно, конечно, что помнят, но ведь хочется просто полежать где–нибудь на даче в шезлонге с бокалом вина, попариться в бане и пообщаться с теми, кого хотел увидеть весь год.

X Xenomania (Страсть к иностранному). Это обо мне. Вроде и наездился уже порядком, а все равно тянет. Вот, например, никогда не был в Латинской Америке. У меня сейчас ученик один есть — бразилец. В следующем году собираюсь с ним на чемпионат Бразилии съездить. Восполню пробел в географии. Еще хотелось бы в ЮАР побывать. И в Китае.

Y Young (Молодой). Я в старики себя не спешу записывать: до сих пор, бывает, детям сам упражнения показываю. И ни о чем не жалею. Даже о том, что сегодня шестикратный олимпийский чемпион мог бы заработать огромные деньги на коммерческих турнирах. Если бы появилась возможность начать жизнь сначала, я ничего бы не изменил. Кроме, пожалуй, одной давней ошибки, которая до сих пор не дает мне спокойно жить. Но это — дело сугубо личное...

Z Zero (Ноль, Зеро). Люблю риск, живу в игорной столице мира — Лас–Вегасе... Нет, я никогда не играл в казино. Серьезно. Я не идиот и не для того зарабатываю деньги, чтобы просто так их отдавать. Есть множество других, куда более интересных вложений. У меня растет дочь. Кроме того, со временем я собираюсь создать семью и завести как минимум еще двоих–троих детей.

Кстати

Выиграв 6 золотых наград на Олимпиаде в Барселоне, Виталий Щербо потерял своего лучшего друга. Гимнаст Николай Тихонович, воспользовавшись доверием чемпиона, ограбил его квартиру. Медали, которые в то время хранились у матери Виталия, уцелели чудом.

В этом году на турнир в Минске Виталий Щербо привез двоих учеников своей американской школы. В рейтинге среди сверстников из США они располагаются в диапазоне с 50–го по 70–е место. Вполне ожидаемо никто из них не смог составить конкуренцию участникам соревнований, получивших негласный статус «мини–чемпионата Европы». Впрочем, Виталий от них и не ждал геройств, хотя и отметил, что пребывание в Беларуси станет для американских парней хорошим стимулом совершенствовать свое мастерство.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter