Безнадежных ситуаций не бывает

В начале апреля в редакцию поступил тревожный звонок...
В начале апреля в редакцию поступил тревожный звонок: «Пожалуйста, вмешайтесь, разберитесь! Помогите женщине, которая одна растит троих детей, их грозят отнять. В комнате, где живет семья, невыносимые условия — электропроводка оголена, повсюду сырость, плесень. Своими силами ремонт ей не сделать. Доход семьи небольшой».

Итогом командировки в деревню Чачково Минского района стал материал «Кто услышит многодетную мать («СБ», 13 апреля 2012 года). После его выхода к судьбе семьи 28–летней Елены Зусько повышенный интерес проявили и чиновники, и читатели. Первые в отчетах писали: «...публикация в газете не повлияла на положительное решение руководства предприятия о ремонте здания общежития, но ускорила выполнение работ по ремонту комнаты Е.Зусько». Вторые — читатели, — а их, признаться, было немало — звонили, чтобы спросить: как и чем помочь Елене и детям, как передать необходимые вещи для обустройства быта.

Прошло четыре месяца, что изменилось в жизни этих людей с момента нашей встречи?
Заходим в комнату... И опять этот запах! Такое ощущение, будто плесень поползла снова. Правда, обстановка уже совершенно иная. Ни обшарпанных голых стен, ни жутких проводов повсюду или общего хаоса подготовки к ремонту. Даже косметические перемены заметно изменили интерьер. Электропроводка в аккуратных коробах, стены оштукатурены, потолок побелен, новые обои. Минимальный уют создан. Директор ГП «Племптицезавод «Белорусский» Александр Ильянов свои обещания выполнил.

Хоть принято считать, что жизненные проблемы озлобляют людей, делают их равнодушными, в реальности с этим можно поспорить. Денис из Минска после публикации о многодетной матери прислал письмо: «Если Елене необходима помощь в ремонте, готов оказать ее безвозмездно». И координаты для связи. Еще одна дама предложила: «Готова оплатить Лене кредит на стиральную машину» Пенсионерка Татьяна Ивановна не раз звонила и лично два раза навещала многодетную мать вместе с сыном. Привезла занавески, посуду, домашний текстиль. «Мне Лену по–человечески жалко. Выросла девочка без семьи, своей не создала. Дети — одна ее радость. Конечно, учить ее саму еще надо, воспитывать, но без упреков. Раньше никто этим не занимался. Так теперь окружение — соседи, друзья, социальные работники должны помогать. Болит сердце у меня за нее и детишек...»
Лена выросла в доме–интернате. Есть две родные сестры. Одна в Минске, о судьбе второй ничего не известно. Потому человеческое участие для Лены, доброе слово — как бальзам...

Однако есть в этой истории свои «прорехи», которые в первый раз были скрыты. Оказалось, Лена воспитывает детей не одна. Гражданский супруг — отец двоих младших детей — не приезжает от случая к случаю, а живет с ними постоянно. И оба, увы, не только по праздникам могут выпить. Нет, не уходят в запой на неделю, тем не менее проблема есть. В конце мая Елену поставили на профилактический учет в наркологический диспансер...

После разговора с соседями ситуация становится еще более прозрачной. Ведь это деревня, общежитие — все на виду у всех. Вместе с социальными работниками заходим к Валентине Смирновой, которая живет напротив Лены. Интересуемся, как дела у соседки: «В последнее время семья изменилась. В лучшую сторону. Да, могут иногда вместе выпить, но грязными и опустившимися их никто не видит. И дети досмотрены. Лена готовит, стирает, как любая мать. Это не тот случай, когда голодных и брошенных малышей при матери–алкоголичке растит и воспитывает все общежитие. Сколько здесь живем, никогда не видела, чтобы она на детей руку подняла. Да они за ней, смотрите, как хвостики бегают».

Елена недавно устроилась на работу — стоит на фасовке свежемороженой рыбы. Не без участия социальных работников гражданский муж признал отцовство двоих детей и ныне официально выплачивает алименты. Кстати, основной доход также приносит домой. Меж тем семья имеет статус находящейся в социально опасном положении. В октябре состоится очередная педагогическая проверка, чтобы выяснить — отклонить его или подтвердить снова. «Поверьте, в угол Лену никто не загоняет. На сей день вопрос об изъятии детей не стоит. Но наблюдать за этой семьей будем по–прежнему», — мнение замдиректора территориального центра социального обслуживания населения Минского района Валентины Кузьмич.

И все–таки бывшие выпускники интернатов хоть по возрасту давно не дети, все же часто люди психологически незрелые. Ведь различать, что хорошо, а что плохо, каждый учится в семье. У Елены ее не было. О возможных последствиях рассуждает психолог Надежда Сизова. «Надо понимать, что у таких людей существует «феномен интерната». Это состояние материнской депривации (от лат. deprivatio — «потеря, лишение»), по сути, глубокое ощущение собственной ненужности. Из–за отсутствия родительской любви и заботы в поведении постинтернатников нередко возникают грубость, эмоциональное напряжение, замкнутость, недоверие к себе и к людям вокруг. И еще одна большая проблема: они не видят жизненной перспективы».

Не самая веселая рисуется картина. И это не персональный характер одного или двух, такими этих людей слепила жизнь без семьи. Поэтому, когда Лена может нагрубить, разговаривая, отвернуться в другую сторону от социального педагога, тут уж не стоит принимать на свой счет, а просто надо понять: «профиль» нрава собеседнице дало казенное воспитание.

Насчет «тумана» перспектив — и тут все верно. Председатель Горанского сельсовета Юрий Сидор интересуется: «Елена, как представляете свою дальнейшую жизнь? Есть ли ближайшие планы? — На минуту она задумывается: «Если честно, я живу одним днем!» — «Но ведь у вас трое детей. Не строите перспективы на пять–десять лет, так хотя бы на месяц. Для того чтобы в жизни чего–то достичь, нужно ставить перед собой цели, добиваться их, по–другому никак. И еще главное: вы лично и отец ваших детей должны быть за них в ответе! Вы — родители, и это ваш долг забоится об их будущем».

...Когда готовился этот материал, на редакционный телефон поступил звонок от нашего читателя из Минска Владимира: «После вашей публикации собрались с супругой, отвезли детям Лены одежду, игрушки, продукты. Да, ремонт в их комнате сделан, но ведь не за горами зима, комнату необходимо надежно утеплить. Поднимите эту тему еще раз на страницах «СБ», ведь не дело, чтобы люди так жили!»

По словам директора племптицезавода «Белорусский», на балансе которого находится общежитие, где живет многодетная семья, капитальный ремонт будет начат в ближайшее время. А в Горанском сельсовете семья Елены стоит в очереди на улучшение жилищных условий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter