Безнадежны ли алкаши?

Еще древние замечали, имея в виду алкоголь, что все самые тяжелые болезни у человека от удовольствий

О его опасности для нации знали давно. В Риме по законам Ромула мужчинам до 35 лет пить вино запрещалось. Полный запрет существовал и для женщин. В Греции и Карфагене возбранялось пить новобрачным. Такой же закон был и в древних славянских государствах. В Древнем Китае только в 60 лет человек получал три привилегии: отпускать бороду, ходить с палкой и пить вино. В Индии уличенного в пьянстве брамина заставляли пить кипяток. На территории Российской империи до начала ХХ века пьянство считалось пороком.


Антиалкогольный бунт

Но слухи, домыслы и догадки живут дольше нас. Подменяя истинное знание о проблеме, они создают устойчивый образ негативного частного, возведенного в постоянное вечное. Незнание порождает иллюзию того, что так было всегда. Но как обстояли дела на самом деле? В 2009 году исполнилось 150 лет самому удивительному бунту — антиалкогольному. Бывали в истории бунты медные, соляные, хлебные, даже картофельные. А в 1859 году на территории Российской империи произошел самый массовый антиалкогольный бунт. В 32 губерниях громили питейные заведения. Требовали от правительства их закрытия и на сходках принимали зарок — ни чарки в рот. Откупщики снижали цены, даже выставляли для населения дармовую водку. Власти послали против восставших войска и полицию, попросили церковь временно не обличать пьянство. В тюрьмы бросили 11 тысяч крестьян.

Пили редко, но метко

Знаменитая русская водка вовсе не русское изобретение. Придумали ее арабы еще в VIII веке. А в Россию “огненная вода” попала с генуэзскими торговцами только в эпоху Ивана III — в середине ХV века. Восточнославянские государства того времени в отличие от Европы были трезвыми странами. Пили редко — только по праздникам, да и то натуральные продукты: мед и квас. Водку простому народу продавали только в кабаках, которых было по одному на весь город, и в определенные дни: рождественские праздники, Дмитриевскую субботу да на святой неделе. За употребление в иные дни наказывали батогами и даже тюрьмой.

Моду на пьянство и курение табака, а также на новое платье привез из пившей тогда по-черному просвещенной Европы царь-реформатор Петр I. Со времен Петра I пьянство стало неотъемлемой частью государственной политики. Любой дворцовый переворот начинался с того, что народу выкатывали бочку водки.

А все попытки правителей прекратить спаивание народа неизменно кончались революцией. Никто никогда не обращал внимания на связь между подобными запретами и развитием страны.
Между тем в 1914 году царь Николай II принял сухой закон, а в 1917 году произошла революция. В 1985 году Михаил Горбачев провел антиалкогольную кампанию. Потери по году в бюджете составляли 35 миллиардов рублей (около 40 миллиардов долларов в ценах 80-х годов, на сегодня это составило бы около 200 миллиардов). В 1991 году страна распалась.

Лев Троцкий знал, что трезвый человек не пойдет делать мировую революцию. Протрезвевший за 11 лет и уставший от революции народ стал строить нэп, зарабатывать. Троцкистская оппозиция с завидным упорством начала требовать отмены сухого закона, и 5 октября 1925 года А.И. Рыков, на тот момент глава советского правительства, подписал указ о возобновлении винно-водочной торговли.

Иосиф Сталин тоже не видел в употреблении спиртных напитков ничего страшного. На каждом съезде партии он выступал по поводу водки.

Трезвое десятилетие

И все же трезвое десятилетие царского сухого закона не прошло бесследно. Существует мнение, что в годы Великой Отечественной войны советские солдаты переносили невероятные трудности и лишения гораздо легче противника, оказались здоровее и выносливее немецких солдат, потому что это были люди, рожденные во время сухого закона Николая II. Миф о пьяных атаках советских солдат был придуман на Западе. Войну выиграло трезвое население здорового Советского Союза.

Все дело в генетике?

Человек — существо удивительное. Знает почти все о вредных привычках и все равно употребляет то, что ему вредит. Более того, за вредные удовольствия еще и деньги платит. Дело здесь и в генетике, и в традициях, в том числе привнесенных извне. У северных народов внутренние ферменты организма плохо расщепляют алкоголь. А, скажем, у испанцев, итальянцев, жителей Кавказа все наоборот. На этих территориях тысячелетиями возделывали виноград, организм людей нормально воспринимает алкоголь. В европейском социальном контексте при открытых границах и многолетней привычке к спиртному введение сухого закона принесет вред не меньший, чем употребление спиртного в нынешних объемах.

Почему мы зачастую называем зайца косым? Таким он бывает только весной — это знают все охотники. В это время основной пищей зайца является кора, и сок пробуждающихся деревьев служит сырьем для синтеза внутреннего спирта. Весной внутренний самогонный аппарат зайца работает весьма активно.

Привыкание организма к алкоголю и наркотикам возможно только тогда, когда в организме человека имеются его аналоги. Наша печень в микродозах вырабатывает все виды наркотиков, которые есть в природе, в том числе и алкоголь. Организм здорового человека (европейца — это имеет принципиальное значение) вырабатывает в сутки от 5 до 12 граммов внутреннего спирта.

...И шумит в голове

Почему у нас шумит в голове после употребления напитка с градусом? Попадая в кровь, спирт обезжиривает поверхность эритроцитов — красных кровяных клеток. Они обретают новое свойство: текут не поодиночке, а в виде слипшихся гроздьев. Если такая гроздь подходит к узкому сосуду, образуется тромб. Дальше кровь пройти не может. Соответственно, те клетки, которые испытывают кислородное голодание, погибают. Когда начинается гибель отдельных микроучастков головного мозга, человек ощущает шум в голове.

Не убивайте радость

Многие именитые медики в последнее время утверждают: зависимость формируется только от тех веществ, которые изначально присутствуют в теле. Для того чтобы организм смог переработать алкоголь, требуются два фактора: здоровые системы организма, прежде всего головной мозг и печень, и внутренний спирт.

Добавляя алкоголь извне, мы убиваем фермент радости, который вырабатывается с помощью внутреннего спирта. Последний необходим организму для поддержания энергобаланса. Здоровый человек получает энергию из пищи, источник энергии для алкоголиков — водка.

Можно с уверенностью утверждать, что зависимость рецепторов от алкоголя формируется быстро. Англосаксы ничего не могли поделать с индейцами, пока не завезли в Новый Свет “огненную воду” и самогонные аппараты. После этого от чингачгуков остались только перья и воспоминания. Повторят ли иваны их судьбу?

В свое время англичане долгое время ломали голову, как им держать в узде многомиллионный Китай. Выход нашли просто: подсадили китайцев на наркотики. Китайцы извлекли урок из этого. Сегодня уголовное наказание за распространение наркотиков в Китае одно из самых жестких в мире — вплоть до смертной казни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter