Петровский — о жестокости силовиков Польши и стран Балтии в отношении мигрантов

Беженцы. Выжить любой ценой

Белорусские пограничники с начала 2023-го обнаружили тела 23 беженцев, которые направлялись в ЕС за лучшей долей. Это, на минуточку, в несколько раз превышает число погибших в 2021 и 2022 годах. Последний случай произошел как раз накануне: двое погибших иностранцев — мужчина и женщина — были найдены в понедельник вблизи латвийских заграждений. Мало того, латвийское направление нынче стало особо опасным. Действия тамошних властей уже привели к гибели десяти человек — это больше, чем на белорусско-литовской и белорусско-польской границах. Ситуацию в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует политолог Петр Петровский.


— Посмотрите, практически половина тел выявлена на маленьком отрезке белорусско-латвийской границы, — делает отдельный акцент Петр Петровский. — Латвийский эсэсовский дух, который мы помним со Второй мировой войны, никуда не исчез. Не думаю, что основной поток мигрантов идет именно в Латвию. Кроме того, нельзя сказать, что количество мигрантов по сравнению с 2021-м или 2022-м на нашем направлении увеличилось. Наоборот, сейчас некое оживление имеется на средиземноморском направлении: Лампедуза, Южная Италия, Испания. Там такого тоже никогда не было, а сейчас начались жесткие действия властей в отношении мигрантов. 

Когда-то власти Германии неустанно повторяли о готовности принять мигрантов с Ближнего Востока у себя, дать им право на проживание, работу, в общем, принять с распростертыми объятиями. Ангелу Меркель на посту канцлера ФРГ, впрочем, сменил Олаф Шольц — и риторика в отношении беженцев стала более жесткой. Причем не только в Германии.

— Мы видим, что сегодня правящие элиты берут на вооружение даже не лозунги, а практики, которые они еще 5—6 лет тому назад жестко осуждали, обвиняли своих оппонентов в античеловечности, — констатирует Петр Петровский. — Но они сегодня взяли курс на более жесткую риторику и страшнейшие практики. Это означает, что они насчет мигрантов дают «зеленый свет» странам Балтии, Польши. Мы видим динамику: в прошлом году — 15 смертей, а в текущем уже выявлено 23. И я думаю, что все это будет только нарастать. Европейский союз четко определил: есть первый сорт людей, есть второй, третий. Первый сорт — граждане ЕС «Старой Европы». Второй — граждане ЕС «Новой Европы». Третий — мигранты из Украины. Четвертый — мигранты из арабских стран. Пятый сорт — мигранты из Африки. Из этого разделения они и производят силовые и преступные действия в отношении тех лиц, которые едут в Европейский союз. Да, они едут нелегально, но ведь есть законодательные процедуры. Должна быть комиссия, рассмотрение соответствующих дел. А что мы видим сегодня? Ничего этого нет. Более того, нет человеческой депортации, имеется просто тихое убийство людей. Причем такое убийство, чтобы никто не видел. А потом еще и скажут, что не они убивали.

Петр Петровский в связи с этим задается вопросом, какими ценностями руководствуются силовые структуры Польши балтийских стран:

— Я не думаю, что нормальный человек пошел бы в приграничную зону и без приказа начал убивать людей. Даже по приказу — это незаконно! А ведь эти мигранты идут без оружия. Даже если они и проявляют насилие, их должны, согласно законодательству, задержать и все оформить юридически. Но нет! Такие действия под государственной крышей стран Балтии, Польши и вообще всего Евросоюза — это чистой воды массовые убийства. 23 человека в этом году, 15 в прошлом — это количество выброшенных в пограничную зону. А сколько еще утилизировали. Думаю, их даже не хоронили.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter