Европейская дипломатия «закрыла» проблему беженцев

Беженцы не знают, что они остановлены

Сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Видимо, так рассудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и внезапно заявил, что ему удалось остановить поток мигрантов на восточной границе ЕС. Как сообщает «Интерфакс», на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе главный дипломат с апломбом отрапортовал, что действия внешнеполитической службы Евросоюза в связи с наплывом мигрантов на границу ЕС с Беларусью — одно из главных достижений уходящего года. Дав такую оценку возглавляемой им структуре, Боррель не забыл похвалить и собственную персону: «Я хотел бы подчеркнуть, что на этот раз результат для меня является источником удовлетворения. Потому что европейская внешнеполитическая служба и я сам, полагаю, мы проделали хорошую работу». И с чувством исполненного долга ушел, видимо, запекать фаршированного каплуна — главное испанское рождественское блюдо.

Тем временем польские военные и пограничники, явно плохо осведомленные, что поток мигрантов уже остановлен лично Боррелем, продолжали отбивать попытки беженцев преодолеть границу. Как раз в те минуты, когда предводитель европейской дипломатии расхваливал свои заслуги, пограничники задержали более 80 иностранцев. Пограничная служба Польши доложила, что в районе Черемши около 20 человек пытались штурмом взять проволочные заслоны. За день до этого пробиться на Запад пробовали 55 «остановленных» беженцев.

При этом польские эксперты продолжают объяснять всему миру, что на самом деле происходит на границе. Скажем, польский политолог Конрад Рэнкас в интервью изданию Украина.ру доступно изложил причину кризиса:

«Нынешнее представление на польско-белорусской границе происходит, прежде всего, не из-за так называемых «беженцев», а из-за того, что они хотят въехать в Польшу из Беларуси. Украина как центр переброски в Евросоюз не только гастарбайтеров, но и террористов полностью игнорируется в этих дискуссиях. А стоит задать вопрос: сколько иммигрантов, в том числе нелегальных и опасных, уже проникло в Польшу другими путями, когда все усилия весьма слабого польского государства и внимание СМИ были сосредоточены на границе Польши и Беларуси… Правительству нужен повод для увеличения в Польше (да и в Украине) евроатлантического военного присутствия, то есть в нынешней ситуации — британского. Цель — возможность провоцировать Беларусь и Россию и более твердо удерживать приходящую в упадок Украину в западной сфере влияния».

Еще более конкретно эксперт ответил на вопрос, нужен ли Беларуси кризис на польской границе:

«На самом деле, если бы Минску это действительно было нужно, то не семь, а семьдесят тысяч решительных мужчин стояли бы на границе с Польшей. И если бы только каждый сотый из них вдруг вытащил из ручной клади гусеничный бульдозер — то (не дай бог!) «тонкая зеленая линия» польской пограничной обороны перестала бы существовать».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter