Беженцы из Бучанского района: не верьте всему, что внушают вам о событиях на нашей родине

Украинские граждане продолжают прибывать в Беларусь. За прошедшие сутки на нашу территорию проследовало 743 человека. Санатории Гомельской области, в которых находят приют жители соседней страны, с потоком постояльцев справляются. Как обстоят дела в одной из здравниц и что вынужденные мигранты думают о событиях в Буче, узнал корреспондент sb.by.

Владимир вместе с семьей приехал из Бучанского района

В этом санатории сейчас 110 жителей Украины. Максимально, рассказывают нам, было 135. Мест хватает всем, свободных тоже достаточно, поэтому если потребуется,будут принимать соседей и дальше. А новые гости здесь буквально каждые пару дней. Самому маленькому постояльцу всего два месяца. Тем, кто прибыл только вчера, нужно дать время отдышаться и успокоиться. Поэтому мы идем общаться с семьей, которая живет в санатории дольше.

Владимир здесь ровно 10 дней. Вместе с ним из Украины бежала и вся его семья: жена, двое детей, а еще мама и брат с супругой. На всех выделили три уютные комнаты по соседству. Мама мужчины просит ее не снимать и не фотографировать, зато при выключенных гаджетах разговор сразу складывается.

– До последнего ждали, что все поменяется, что наши власти образумятся. Потом поняли: надо бежать. Нам на сборы дали полчаса: похватали что под руку попалось и поехали. У меня двое внуков с аутизмом. Такие дети и в благополучной обстановке очень тревожными бывают, а тут бомбежки, голод, холод. Они неделю перед отъездом вообще не спали. Зато вон сейчас, – улыбается женщина, – из постели не вытащишь!

У семьи есть связь с друзьями и соседями из своего Бучанского района.

– Вы не верьте всему, что о нашей родине пишут, – переходя на шепот, говорит украинка, – там много постановки. Кому-то выгодно, чтобы о русских так плохо думали.

– Наша главная задача сейчас, – присоединяется к разговору Владимир, – освоиться и найти работу. Я понимаю, что быстро это все в Украине не закончится. Думаю открыть ИП или податься в IT. Нас пока всем обеспечивают, но я не хочу ни у кого на шее сидеть. Главное, что вся наша семья вместе в покое и безопасности! Хочу сказать большое спасибо Александру Лукашенко, Красному Кресту, властям Гомельской области и руководству санатория за то, что дали нам приют. Белорусы нас не бросили – и теперь мы видим, кто наши настоящие друзья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter