Беженец из Ирака: белорусские власти и волонтеры помогают нам всеми силами

Нашему корреспонденту в лагере беженцев удалось поговорить с Амином из Северного Ирака. Дома у него остались жена и двое детей. Как он признается, денег на поездку хватило на него одного. Он надеялся попасть в Германию, открыть свой бизнес и потом перевезти туда семью. Говоря о родине, он улыбается:


– Очень люблю свою родную страну. Я был таксистом. Но, к сожалению, того, что мог заработать, могло хватить только мне одному. Семью на эти деньги содержать нельзя. Работы у нас в стране нет. Идет противостояние, в результате которого никто у нас не может чувствовать себя в безопасности. Поэтому я принял решение уехать в Европу. Чем бы я там занимался? Я знаю. Я бы открыл свой ресторанчик восточной кухни. А еще я очень вкусно готовлю пиццу.

Говоря о жизни в лагере беженцев, он констатирует:

– Приходится очень сложно, хотя белорусские власти и волонтеры всеми силами стараются обустроить быт беженцев. Воды хватает только для питья, вот уже 7 дней мы не мылись. Еда в первую очередь распределяется между женщинами и детьми, поэтому мужчинам не всегда хватает.

Тем не менее Амин уверен, что рано или поздно здравый смысл победит и беженцы получат гуманитарный коридор. Этого он готов ждать, несмотря на холод и лишения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter