Бежать… Когда нет другого шанса

На белорусских экранах – новые работы российских мастеров

На белорусских экранах – новые работы российских мастеров

Кинодрама «Рябиновый вальс» поставлена режиссерами Аленой Семеновой и Александром Смирновым. Фильм основан на реальных событиях периода Великой Отечественной войны. Это история о подвиге юных минеров, которые ценой своей жизни обезвреживали минные поля и дороги. В соответствии с постановлением Госкомитета обороны в 1944—1946 годах на территории Вологодской области проводились работы по разминированию Оштинского района, освобожденного от немцев. Были подготовлены минеры — в основном 17—20-летние девушки. Яркая и короткая любовь главных героев – инструктора Алексея и молодой вдовы с ребенком Полины – в центре фильма. Неожиданно возвращается живым с фронта муж Полины Егор. Извещение о его гибели было ошибочным…

Прекрасно играют в картине Лиза Арзамасова, Дарья Мельникова, Сюзанна Акежева, Карина Андоленко, Владислав Ветров, Сергей Горобченко, Валерия Ланская. Проникновенную музыку написал к фильму известный композитор Евгений Дога.

С интересом смотрится и новый кинобоевик «Мы из будущего-2». Автор сценария Александр Шевцов, режиссер-постановщик Олег Погодин.

…Борман и Череп хотели реванша, и они его получили. Они встретились на поле «реконструкции», где хотели просто поиграть в войну. Но война решила поиграть с ними. Борман и Череп однажды уже побывали на настоящей войне, но, вернувшись в XXI век, так и не решили своих вопросов. Это был уже другой этап войны, шел 1944 год, и вместе с ними в прошлом оказались еще двое: молодые украинцы Тиран и Серый.

Тиран и Серый играли в войну на другой стороне. Конфликт вышел за рамки игры. И все четверо оказались в пекле боев знаменитой Львовско-Сандомирской операции. Каждому из них пришлось совершить свой подвиг и объединиться перед лицом общего врага, чтобы вернуться домой беречь будущее. Чтобы оно не стало похоже на прошлое…

Яркие, запоминающиеся образы создают в фильме Игорь Петренко, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Дмитрий Ступка, Екатерина Климова.

В России создан также новый кинобоевик «Кандагар». Его поставил по своему сценарию режиссер Андрей Кавун. Композитор Дарин Сысоев.

Фильм основан на реальных событиях. 1995 год. Афганистан. Российский грузовой самолет принудительно посажен на аэродроме в столице исламского терроризма городе Кандагаре. Пятеро российских летчиков захвачены в плен фанатами-талибами. Им предстоит прожить 378 дней в аду.

Как не предать Родину, если за это тебе обещают свободу? Как остаться самим собой, если за это тебе грозит смерть? Ответ один — бежать… На аэродроме их ждет самолет. На взлетной полосе – минное поле, истребители — в воздухе, стингеры – на земле. Но у них нет другого шанса вернуться домой…

В фильме снимались Владимир Машков, Андрей Панин, Александр Балуев, Юрий Беляев, Богдан Бенюк, Александр Голубев, Александр Робак.

Заслуживает внимания и новая кинокомедия «На свете живут добрые и хорошие люди». Постановку картины осуществил режиссер Дмитрий Астрахан, сценарий написал Олег Данилов.

Бытует мнение, что в результате перестроечных, постперестроечных, приватизационных и разных других процессов, имевших место в нашем обществе, прежние морально-нравственные ценности исчезли. Известный житейский принцип «Человек человеку друг, товарищ и брат» перестал действовать. Современная Россия, в массе своей, — это сборище озлобленных, обиженных, ненавидящих друг друга, не желающих работать, не верящих в добро и справедливость, спивающихся, маргинальных личностей. Так относятся к нашему народу многие и на Западе. Так, к сожалению, воспринимаем себя и мы сами. Справедливо ли это? На этот вопрос призван ответить этот фильм.

Главные роли исполняют Сергей Горобченко, Марина Иванова, Владимир Кабалин, Лариса Грибалева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter