Безграничные возможности

В Европе музыкальных фестивалей — море. Но есть в Литве один уникальный праздник, посетить который можно без визы...

В Европе музыкальных фестивалей — море. Но есть в Литве один уникальный праздник, посетить который можно без визы. Точнее, визу в литовском посольстве вот уже четвертый год подряд выдают бесплатно всем меломанам — гостям фестиваля Be2gether. Хедлайнерами фестиваля в этом году будут Skunk Anansie (Великобритания) и Empire Of The Sun (Австралия). Также выступят группы «Гайдамаки» (ска–фолк–рок, Украина), Crystal Fighters (электроника, Испания), WhoMadeWho (инди–рок, Дания), «Рубль» (панк, Россия), Bauchklang (битбоксеры, Австрия), Casiokids (электро–поп, Норвегия), Silence Family (электро–поп, Литва). Нашу страну на фестивале представит Лявон Вольский с новым альбомом «Белая яблыня грому».


Накануне грандиозного праздника музыки о самых неожиданных поворотах фестивального движения рассказывает идейный вдохновитель и создатель Be2gether Гедрюс Климкявичюс.


— Гедрюс, в этом году вы проводите фестиваль на целых две недели позже. Надеетесь, что в конце июня будет меньше дождей?


— Просто я подумал, что фестиваль должен проходить долго и весело. Правильно? А в 20–х числах июня, как известно, стоят самые длинные дни в году. Кроме того, наши студенты к этому времени уже успеют сдать свои сессии и вдохновленные высокими оценками приедут на Be2gether с хорошим настроением, чтобы максимально быстро забыть о тяготах учебы.


— У нас в Силичах 29 мая пройдет рок–фестиваль «Поляна», хедлайнерами которого выступят группы «Ляпис Трубецкой» и «Рубль». На вашем фестивале Шнуров и команда «Рубль» также в хедлайнерах. Считаете ли вы «Поляну» своим злейшим конкурентом?


— Я не уверен, что один артист что–то решает. Из России в этом году на фестивале мы ждем много замечательных команд, они готовят солидную культурную программу. И потом я убежден: чем больше фестивалей, тем лучше. Мы стараемся, чтобы наш «фест» был самым модным, ведь к нам приезжают самые модные люди.


— Вы обещаете обширную программу развлечений и искусств. Кроме традиционных «грязевых ванн», когда молодежь купается в больших лужах, что вы придумали на этот раз?


— Раскрою тайну: кроме музыкальных сцен и «грязевых ванн», у нас будет отдельный подиум для современного искусства — перфоманс–арт, где выступят самые известные артисты, художники и дизайнеры. Кстати, белорусские в том числе. В этом году мы пригласили не только ваших музыкантов: на фестивале будут открыты белорусская галерея и даже белорусский ресторан.


— Помню, у вас была голубая мечта — на время фестиваля открыть белорусско–литовскую границу и разбить два музыкальных лагеря: у замка Норвилишкес и где–нибудь в Ольшанах. Как границы, поддаются?


— Рано или поздно музыка победит. Но пока, к сожалению, совсем уж открыть границы не удается. Хотя в этом году мы приблизим белорусскую публику к нашему фестивалю еще на 50 километров: не заезжая в Лиду, из Ошмян можно будет с автострады повернуть налево — и прямиком на Be2gether. Уверен, что автомобилистов такой поворот событий порадует.


— А вот некоторых студентов цена фестивального билета пока отпугивает.


— Об этом мы тоже побеспокоились: студенты смогут приобрести билет на фестиваль с 20–процентной скидкой — за 200 тысяч рублей. Реальность такова, что цену билета задает бюджет фестиваля. Все–таки за три фестивальных дня на двух больших сценах и в танцевальной палатке у нас выступят исполнители со всего мира, из них 10 коллективов — это известные европейские и мировые исполнители.


— Как визовый отдел справляется с потоком фестивальной публики?


— По опыту предыдущих лет хочу отметить, что, как правило, меломаны просыпаются все одновременно, за несколько недель до фестиваля, и тогда визовый отдел просто физически не справляется и выдача виз приостанавливается. Во избежание неудобств я бы все–таки предложил всем желающим посетить наш фестиваль — не тянуть с оформлением документов. Например, в прошлом году на Be2gether было 12 тысяч зрителей. В этом году мы ожидаем еще больше. Вполне вероятно, что в какой–то момент мы будем вынуждены приостановить продажу билетов.


Справка «СБ»


Приобрести фестивальные билеты для студентов по цене 200 тысяч рублей можно при предъявлении действительного студенческого билета. Стоимость обычных билетов составляет 250 тысяч рублей. Заказ билетов и справка по телефонам: (8–029) 655–55–96, (8–033) 655–55–96, а также через сайт www.soundline.by.


Бесплатные визы будут выдаваться только по приобретенным в Беларуси билетам с начала мая до 1 июня. Для подачи документов в посольство каждый билет необходимо зарегистрировать на сайте www.b2g.lt. Регистрация уже началась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter