Почему использовать детей в инфовойне — запрещенный прием за гранью красных линий

Безграничное расчеловечивание

На войне все средства хороши, даже дети. Кажется, особенно дети и особенно в навязанной Западом информационной войне! Видимо, такую доктрину избрали украинские «ципсошники» и их кураторы, а также их подпевалы из наших беглых. Организовали масштабную кампанию с нападками на Россию и Беларусь, якобы похищающими украинских детей. У фашистской пропаганды стоп-крана нет. От этого иногда здравомыслящему человеку хочется плеваться и бежать подальше сломя голову. Кстати, это верно и в буквальном смысле.

Рисунок Олега Карповича

На днях из «благословенной» Польши российская семья натурально прорывалась в Беларусь через кордон на машине в Тересполе. Отец сдался польским пограничникам, когда колеса машины пробили, мать с тремя детьми успела попасть на нашу территорию. Как сообщили в прессе, у двоих из детей были только шведские паспорта и выезд из Швеции им был запрещен. До этого ребят уже изымали из семьи. И отец решился на отчаянный шаг… Реакция шведских чиновников не что иное как ограничение прав ребенка на свободу перемещения. Почему же тут правозащитники молчат? И что это за государство, где семью можно разделить, а то и отправить каждого в свой «барак», отца и мать отдельно от детей?

Постойте, постойте, это ничего не напоминает? Вот-вот, и у меня маячат перед глазами вместо приграничной колючей проволоки ограждения Освенцима. Не диво — совсем недавно здесь же, на польской границе, сирийских беженцев, в том числе детей, поляки поливали ледяной водой на морозе и травили газом. Вообще у современного западного правительства моральные «красные линии» практически стерлись. И вот свежее этому доказательство. На прошлой неделе музей Освенцима осудил ролик с изображением ворот концлагеря. В 14-секундном видео, опубликованном в среду правящей в Польше партией «Право и справедливость», показан бывший лагерь смерти, в том числе ворота с надписью Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Изображения сопровождаются подписью «Вы действительно хотите выступать под таким лозунгом?» Людей таким образом призвали отказаться от участия в предстоящем марше оппозиции в воскресенье. Пожалуй, агитировать за свои идеи, используя в качестве рекламы видео концлагеря, — до такого не опускались даже нацисты. «Это печальное, болезненное и неприемлемое проявление морального и интеллектуального извращения публичных дебатов», — так написали представители Освенцима.

Но вернемся к информационной войне и на еще одном, на мой взгляд, запрещенном приеме в ее инструментарии — спекуляциях на теме украинских детей-сирот.
С 2014 года без зазрения совести украинцы бомбили донбасские школы. «Все лучшее — детям Донбасса» писали они на смертоносных снарядах. Но сейчас кураторы подсказали, как можно иначе подать эту тему, чтобы снискать поддержку западного и украинского обывателя.
Как по команде вражеские голоса запестрели идентичными заголовками. На белорусов нападают за то, что мы вывозим на оздоровление ребят из регионов, где до сих пор не утихают обстрелы и взрывы. К примеру, за два месяца этого года только на Солигорщине отдохнула почти тысяча ребят из Мариуполя, Горловки, Макеевки, Ясиноватой, Донецка, детского дома города Антрацита. На россиян — за то, что они якобы похищают украинских детей. Прочитала несколько подобных опусов и диву даюсь, как хватает наглости и как не хватает обычного ума горе-писакам. Сами пишут, в следующей строке себя же опровергают. Заголовок «Система возврата не предполагает», а сразу после него «российские власти стали понемногу возвращать вывезенных из Украины детей».

И вот эти все кликуши заходятся в псевдоплаче, подобном на завывания различных оралок на митингах. Их выводы поражают глупостью: «Конечная цель этой системы — приобрести как можно больше дополнительных граждан России». Да Бог с вами! Даже наша скромная, будем честны, по финансовым возможностям страна в трудное санкционное время никогда не откажет в гостеприимстве малышам, на долю которых выпали такие испытания. А уж делать на их судьбах «пиар-кампанию» — это из разряда использования Освенцима в политической рекламе. Не для нас, а для вас дети — настоящий расходный материал. Это уже выход за все возможные и невозможные границы! Может, пора пересмотреть «Обыкновенный фашизм» и вспомнить цитату о присягнувших Гитлеру? Напомним дословно: «По существу, люди клянутся в том, что они перестанут быть людьми».

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter