Как выучить иностранный язык?

Безграничное общение

Выучив хоть один иностранный язык, вы почувствуете себя другим человеком
Учить иностранные языки, как правило, нас вынуждают обстоятельства. Но взгляните на это как на хобби: подтяните недоученное в школе или выберите тот язык, который вам действительно хотелось бы знать. Это поможет обзавестись новыми знакомствами и расширить кругозор, добавит плюс в ваше резюме. С чего начать? К какому методу прибегнуть? Сколько понадобится дополнительных средств? Во всем этом нам поможет разобраться преподаватель английского языка Наталья Шарапа.



По учебнику


Стоимость: от 6 до 100 рублей за учебник, может также понадобиться до 200 долларов в год для подписки на онлайн-ресурсы.

В любом книжном магазине сегодня можно найти богатый выбор литературы для изучения иностранных языков: разговорники, самоучители, сборники грамматических правил и многое другое. К некоторым книгам прилагаются диски с аудио- и видеоматериалами. Есть целые серии изданий — пособия для изучения лексики, грамматики и так далее. Бери и учись. Однако если браться за изучение иностранного языка с нуля, такой вариант может себя не оправдать, предупреждает Наталья Шарапа:

— Сколько раз я сталкивалась с ситуацией, когда люди “одалживали” у меня учебники, но в итоге так и не могли себя заставить заниматься по ним. Чтобы такой вариант был эффективным, нужно быть уверенным в том, что вы действительно хотите изучать язык и готовы уделять этому время.

Эксперт советует новичкам отдавать предпочтение учебной литературе, где все объяснения приведены на русском языке. Но если база уже есть, лучше выбирать пособия, в которых объяснения изложены на иностранном.

— Большой минус изучения языка по книгам в том, что человек не учится разговаривать. Он может объяснить любое правило, у него есть определенный словарный запас, но связать все эти знания и составить предложение даже из пяти слов ему сложно. А ведь главное в языке — умение им пользоваться. Поэтому в дополнение к учебникам я рекомендовала бы тренировать устную речь.

Благодаря развитию интернета сегодня это несложно. К примеру, если вы предпочитаете живое общение, найдите группы в соцсетях, объединяющие людей, которые изучают тот же язык. Если в ней есть участники из вашего города, можно договориться о встрече и пообщаться вживую. Кроме того, есть различные ресурсы — специальные соцсети и сайты для изучающих языки. Например, mylanguageexchange.com, conversationexchange.com, speaking24.com. На таких интернет-площадках нередко представлены учебные материалы, но все же главная их цель — поиск собеседников. Можно вести переписку в мессенджерах, чатах, по электронной почте, организовать голосовой или видеочат. Принципы работы сайтов разные: одни требуют оформить платную подписку, другие бесплатные и работают по принципу обмена — вы помогаете кому-то со своим родным языком, кто-то помогает вам. На некоторых ресурсах есть возможность выбрать партнера для общения по заданным параметрам, где, помимо языков, можно также ввести пол, возраст, страну проживания.

Курсы


Стоимость: онлайн-курсы есть бесплатные и платные — 5—20 долларов за академический час, если занятия с преподавателем, если курсы организованы как доступ к учебным материалам — от 50 долларов за курс; занятия в языковой школе — от 100 до 300 рублей за 24 академических часа (то есть в месяц при нагрузке 2—3 занятия в неделю).


Онлайн-курсы без преподавателя нередко больше напоминают самообучение — подразумевается, что зарегистрированный пользователь получает доступ к учебным материалам, разбитым на уроки. Это не только текстовые файлы — могут быть видео- и аудиоматериалы, порой есть возможность общаться с консультантом по курсу (с преподавателем) и другими учениками в чатах. Чтобы найти подходящий вариант, достаточно вбить в поисковике “бесплатные языковые курсы”. Но будьте внимательны: порой обучение не совсем безвозмездное, могут взиматься деньги не за доступ к материалам, а, к примеру, за получение аккаунта, консультации и так далее.

Офлайновые языковые школы сегодня предлагают широкий выбор языков: помимо привычных европейских, также китайский, японский, корейский, арабский. Однако учтите, что на стоимость занятий и на то, как будут проходить уроки, влияет несколько факторов: например, соберется ли группа, сколько в ней человек, на какой курс вас зачислят (это зависит от вашего базового уровня). Наталья Шарапа объясняет тонкости такого способа изучения иностранного языка:

— Вы должны быть готовы к тому, что преподаватель не будет уделять время конкретно вам. Он не может за всеми уследить, так что не все ваши ошибки будут исправлены. Кроме того, у каждого ученика свой темп усвоения материала, но в случае с курсами есть конкретная программа, и никто не будет ее менять ради одного-двух человек. Поэтому нужно быть готовым много работать самостоятельно.

Чтобы извлечь максимум пользы от курсов, на занятиях не следует стесняться и нужно как можно больше разговаривать, считает эксперт:

— Групповые занятия ориентированы на работу в паре и в малых группах по 3—4 человека. Прежде всего это тренировка устной речи. Если нужно обсудить какую-то тему или текст, составить диалог, даже если вам нечего сказать, не молчите — придумывайте, проявляйте фантазию. Пользуйтесь тем, что у вас есть собеседник. И помните: общаясь, вы не только учитесь использовать свой словарный запас, но и пополняете его. Не раз наблюдала ситуацию, когда в группе кто-нибудь говорит новое слово и все интересуются его переводом, записывают в свою тетрадь.


Репетитор


Стоимость: репетитор по Скайпу — от 5 до 25 долларов за академический час; обычный репетитор — 20—80 рублей за академический час.

Наталья Шарапа уверена, что индивидуальные занятия — оптимальный вариант для новичков:

— Изучать язык с нуля лучше всего с репетитором. В этот период закладывается база и очень важно ничего не упустить, потому что затем эти ошибки, причем в элементарных вещах, останутся надолго. Этим плохи курсы и самостоятельное изучение языка — есть риск не заметить некоторых нюансов, не усвоить какой-то материал.

Найти “личного” преподавателя несложно — в интернете есть немало объявлений. Обратите внимание, где будут проходить занятия: у вас дома или вам нужно будет ехать к репетитору. Если путь будет неблизким, не исключено, что вскоре вы забросите это дело. Также можно подыскать учителя для занятий онлайн. Наталья Шарапа считает, что, в принципе, большой разницы между занятиями в “виртуале” и “реале” нет:

— Важно, чтобы ученик не мухлевал, не подглядывал в ключи к заданиям. Если нет видеосвязи, проверить это невозможно. Впрочем, овладеть языком — в интересах ученика, поэтому он сам решает, честно учиться или нет. Еще может сыграть свою роль социальный аспект: если человеку важно “живое” общение, онлайн-версия окажется для него некомфортной. Когда уровень владения языком средний и выше среднего, большой нужды в услугах репетитора нет. Здесь есть два момента. Во-первых, экономия денег, во-вторых, занятия в группе могут быть интереснее: с одной стороны, можно блеснуть своими знаниями, с другой — почерпнуть что-то от новых собеседников. К тому же осваивать новый материал, когда есть сильная база, несложно.

ПОДСКАЗКИ

Как запомнить новые слова


Стикеры. Метод, проверенный временем: наклеиваете бумажки с иностранными словами на соответствующие им предметы. Не нужно ничего заучивать, словарный запас будет пополняться без особых усилий с вашей стороны. Минус в том, что при таком способе список слов не очень обширный и, как правило, ограничен темой “Дом”.

Карточки. На одной стороне карточки напишите слово, на другой — его перевод. Можно разложить карточки по темам. Ими удобно пользоваться не только дома, но и в дороге.

Рассказ. Если нужно выучить небольшое количество не связанных между собой по смыслу слов, проще всего составить с ними короткий рассказ или забавную историю. Если ваш уровень владения языком не позволяет этого сделать, составьте историю на родном языке или на том иностранном, который хорошо знаете, и вставьте в него новые слова.

Пословицы, поговорки, стишки. Их нужно просто вызубрить, но ведь это куда интереснее, чем заучивать слова по отдельности.

Песни. Можно выбрать несложные песни и выучить их или самостоятельно перевести свои любимые песни. Вы же все равно, скорее всего, пытаетесь их напевать, так почему бы не извлечь из этого пользу?

Мнемотехника. В этом случае процесс запоминания слов упрощается посредством выстраивания ассоциаций и связей друг с другом. Это позволяет и память натренировать, и мышление развить. Главная задача — создать образы, которые можно соединить друг с другом в воображении. Например: puddle (в переводе с английского “лужа”) произносится примерно как “падл”. Действуя по мнемотехнике, можно запомнить: “Я все падал и падал в лужу”.

ГАДЖЕТЫ


Карманные помощники


Больших надежд на изучение иностранного языка при помощи программ на девайсах возлагать не стоит. Прежде чем прибегать к их помощи, желательно иметь за плечами определенную базу, отмечают специалисты. Тем не менее гаджеты могут стать хорошим подспорьем в этом деле. Прежде всего речь идет о запоминании новых слов. Основные плюсы таких приложений: во-первых, нередко процесс организован в игровой форме, во-вторых, смартфон всегда под рукой, а значит, подтянуть язык можно по дороге на работу или во время обеденного перерыва. Остается лишь выбрать, какое приложение скачать. Некоторые из них мы вам вкратце представим.

Duolingo. С помощью этого приложения можно изучать английский, немецкий, испанский или французский языки. После выбора одного из них программа предложит сообщить, вы новичок или у вас уже есть определенная база. Во втором случае придется пройти квалификационный тест, в первом — можно сразу перейти к выполнению заданий, ответив на вопрос, какой уровень занятий вам нужен — от 5 до 30 минут в день. Задания подаются в игровой форме: например, даны картинки и подписи к ним на изучаемом языке. А вам нужно выбрать, что из них является переводом к русскому слову в вопросе. Или приложение говорит вам слово на иностранном, а вам нужно его правильно написать. Вариантов упражнений много, так или иначе, скучно не будет.

Busuu. Речь идет о целой серии приложений: в AppStore, Google Play или Windows Phone просто выбираете вариант с нужным языком (есть, например, английский, итальянский, португальский, немецкий). Программа сразу предлагает зарегистрироваться или войти через аккаунт на Facebook или Google (для владельцев Android-устройств). Интерфейс понятен на интуитивном уровне. Начинается все очень просто: учим слова (с озвучкой и картинками, а также краткой грамматической справкой, что немаловажно), после чего еще раз их повторяем, и последний этап — проходим тест. Затем можно переходить к следующему уроку. Все уроки разбиты по темам, нередко среди них встречаются речевые ситуации, так что это приложение — что-то вроде интерактивного разговорника.

Memrise. Выбор языков здесь велик: помимо английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, есть корейский и японский. Определяете нужный курс, после чего система предлагает зарегистрироваться. Затем можно приступать. Слова и фразы предлагается запоминать, используя мемы. Например, для немецкого Was geht ab? — картинка с изображением краба и подпись: “Was geht ab? (вас гейт аб) — сказал мне как-то краб”. Есть и другие варианты — достаточно пролистать мемы к слову или фразе. Приложение хорошо для тех, кому изучение новой лексики проще дается с использованием ассоциаций.

Lingualeo. Очень продуманное приложение для изучения английского языка: перед тем как предложить задания, система узнает ваш пол и возраст, уточнит, сколько времени вы готовы ежедневно уделять занятиям (от 30 до 120 минут) и какие темы вам интересны. Попросит оценить ваш уровень владения языком: насколько вы умеете говорить, писать, воспринимать на слух и так далее. Еще семь минут придется потратить на то, чтобы узнать ваш уровень владения грамматикой, плюс 1 минута — определиться с целью обучения (“поднять уровень английского”, “для себя”, “для бизнеса”). Только после этого можно приступать к выполнению заданий. Материалы выбираете сами: к примеру, есть возможность смотреть видео с субтитрами, а выделив непонятные слова, пополнить ими свой запас (они потом будут встречаться в заданиях). Можно выбрать курс по грамматике или отправиться на “тренировку” и там проверить свой словарный запас.

Babbel. Опять же речь идет о серии приложений, позволяющих выбрать испанский, английский, немецкий, французский, итальянский, португальский, турецкий, шведский, датский, польский, норвежский, индонезийский языки. Структура программы проста: упражнения, которые позволяют выучить лексику — слова и фразы, а также некоторые грамматические правила. Правда, есть нюанс: если вы хотите взяться, к примеру, за изучение испанского, будьте готовы, что основным языком приложения будет английский, так что им нужно владеть хотя бы на базовом уровне. Впрочем, это даже неплохо: заодно можно усовершенствовать и свой английский.

infong@sb.by

Автор публикации: Валерия АЛЕКСАНДРОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter