Вдали от дома аптечка с лекарствами не будет лишней

Безболезненный отпуск

Приобретая путевку на зарубежный курорт, непременно выясните, какие инфекции и болезни в чужой стране могут угрожать вашему здоровью. Это универсальный совет для любого сезона. Как показывает практика, большинство туристов интересуется чем угодно, только не этим, хотя из отпуска можно вернуться не просто с чемоданом сувениров, но и с экзотической болезнью в придачу.


Лучше иметь дело с серьезными турфирмами, которые предоставят вам всю информацию об инфекциях, распространенных в выбранном вами регионе, и посоветуют, какие прививки стоит сделать заранее. В списке угроз менингит, гепатит, различные лихорадки и паразитарные заболевания, амебная и бактериальная дизентерия, даже брюшной тиф.

— Малярия может ввести в заблуждение кого угодно, — предупреждает главный внештатный инфекционист Минздрава, доктор медицинских наук, профессор Игорь Карпов. — Нередко эта болезнь маскируется под головные боли, а также боли в животе, пояснице, конечностях, пугает очень высокой температурой. А такие симптомы характерны и для других патологических состояний. Но хотя малярия — очень опасная болезнь, встречается она не так уж и часто, а выявляется лабораторными методами. Кстати, бытует мнение, что температура при малярии поднимается каждые 48 часов. Это не совсем так. На первых порах она может держаться на одном уровне. Чтобы защититься, надо обязательно использовать противомоскитные сетки и репелленты.

Еще одна напасть, которую можно заполучить в любой точке мира, — сальмонеллез. Тут главное — не нарушать правил хранения продуктов и приготовления пищи. Не стоит есть фастфуд на улицах. Избегайте коктейлей со льдом: воду для заморозки обычно никогда не кипятят. Не увлекайтесь дегустацией экзотических блюд, не ешьте сырую рыбу, мясо и морепродукты.

Заразиться шистосомозом можно, посетив одну из 78 стран Южной Америки, Африки и Азии. Инфицирование происходит при контакте с пресной водой, в которой обитают личинки возбудителя. Ежегодно в лечении от этой болезни нуждается почти четверть миллиарда человек.

— Бывают случаи, когда путешественники возвращаются домой с аллергическими высыпаниями. Вызвать их могут как экзотические растения, так и блюда местной кухни, фрукты и даже материалы, из которых сделаны купленные украшения или одежда, — поясняет врач-аллерголог 34-й центральной районной клинической поликлиники Минска Людмила Астахова. — Порой люди не замечают, что к ним прикоснулись ящерица, лягушка или опустился на кожу крошечный жучок. А ведь тропическая живность нередко ядовита, поэтому стоит внимательно относиться к своей безопасности. Впрочем, в отличие от многих тропических болезней аллергическая реакция проявляется обычно сразу и заставляет человека срочно принимать меры.


ПАМЯТКА


  • Отправляясь в путешествие, возьмите с собой йод, бинт, бактерицидный пластырь, препарат от расстройства желудка. Не забудьте противовирусные препараты — гриппом и простудой можно заболеть где угодно. Если летите в регион, в котором есть риск заразиться малярией, положите в аптечку и препараты от этого заболевания.

  • Находясь в экзотических странах, пейте только бутилированную воду. Если такой возможности нет, обязательно кипятите воду перед употреблением. Кишечные инфекции проникают в организм человека через рот, поэтому тщательно мойте руки, овощи и фрукты, ешьте только хорошо прожаренную и проваренную пищу.

  • Вернувшись домой, внимательно отнеситесь к своему самочувствию, особенно в первые две недели. Если есть какое-либо недомогание, лихорадка, боли в суставах и мышцах, рвота, желтеет кожа, сразу же обращайтесь к врачу. При этом поставьте доктора в известность, что вы побывали в отпуске в экзотической стране. Некоторые болезни могут проявляться через несколько месяцев.

Когда риск высок


Отдых на горнолыжном курорте сродни экстремальному. Травмы там происходят довольно часто — от растяжения запястья до сотрясения мозга и перелома шейных позвонков. Печальное лидерство принадлежит травмам коленей и запястий, следом идут повреждения шеи и переломы большого пальца руки.

— Избежать травм на горнолыжном курорте поможет правильная экипировка, — говорит тренер по горным лыжам Иван Пасечников.

— Не стоит недооценивать и пользу шлема. Хотя после травм, полученных легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером, многие говорили о бесполезности такого элемента экипировки при спуске с гор на лыжах, это не так. Позаботьтесь и о защите коленей, локтей и запястий. Но самое главное — готовьтесь к отпуску. Ваше тело должно быть гибким, иначе не удастся избежать растяжений и ушибов.

И еще. Никогда не спешите с первого же выхода на лыжах наверстать упущенное, может появиться боль в мышцах, которая будет беспокоить несколько дней. Ограничьтесь поначалу всего одним спуском, после него помассируйте ноги. Поглаживания и разминания мышц с легкими похлопываниями делайте снизу вверх — по направлению к сердцу.

Как правильно слетать из зимы в лето


В холодное время года многие, если есть такая возможность, стремятся побывать в теплых краях. Однако резкая смена климата зимой — стресс для организма.

На добрый толк лететь зимой в теплые страны нужно не менее чем на две недели, говорит кандидат медицинских наук Дмитрий Ерзин. Организм адаптируется к жаре минимум три дня, а полностью перестраивается на новый климат за 7—8 дней, и то при соблюдении всех правил безопасности. Поэтому, если нет возможности подольше погреться на солнышке, лучше выбрать страну с более близким для нас климатом, например, Польшу, Чехию, страны Балтии.

При смене климата нужно помнить, что акклиматизация — не просто процесс, при котором организм сам подстраивается под новые для него условия. Ему надо помогать в этом.

Если вас ждет настоящее пекло, позаботьтесь о соответствующей одежде: она должна быть из натуральных тканей, просторной и светлой. Обувь подбирайте, чтобы ноги в ней не уставали и не отекали.

На фоне стресса из-за смены климата может подскочить давление, а употребление необычной пищи чревато проявлением аллергических реакций. Поэтому на всякий случай захватите с собой на отдых анальгетики, спазмалитики, средства от расстройства желудка, средства личной гигиены, антисептик для рук. Для детей — те же лекарства в детской дозировке.

Пейте больше воды! Перелетев из зимы в лето, вы начнете интенсивнее потеть, терять много жидкости, которую нужно обязательно восполнять из расчета 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела (в экваториальном климате — 40 мл на 1 кг).

Потея, человек теряет не только воду, но и соль — натрий, участвующий в водно-солевом обмене. И если при нехватке жидкости возникает жажда, то дефицита соли не ощущается, однако из-за него мы можем больше уставать, страдать от слабости, перебоев в работе сердца. Чтобы этого избежать, в жарких странах нужно каждый день съедать за завтраком немного соленой пищи, к примеру, сыра.

Не переедайте и не пейте спиртные напитки — это дополнительная нагрузка на организм. Основу рациона должны составлять фрукты и овощи, а вот от жирной, копченой и мясной еды лучше отказаться. И не стоит пытаться в первый же день отведать как можно больше местных блюд и продуктов. Вашей ферментной системе они незнакомы, а значит, и переварить их будет нелегко. Диетологи советуют вводить их по одному в сутки.

Не пытайтесь дочерна загореть. Перележать на солнце опасно в принципе и уж тем более, если ваш организм давно отвык от таких “экзекуций”. Не следует находиться под палящими солнечными лучами более 15 минут за раз (детям — более 10 минут). С 11 утра и до 16 часов лучше вообще на пляже не появляться. А отдыхающим с избыточным весом, повышенным давлением, диабетом вообще надо все время оставаться в тени и даже на прогулках и экскурсиях стараться ходить по теневой стороне улицы.

Нужно правильно действовать и по возвращении из лета в зиму. По возможности выходите на работу не на следующий день после перелета, а через 3—4 суток, советует доктор. Это позволит немного адаптироваться после смены климата. Подхватить простуду или грипп после отдыха особенно легко, поэтому пейте горячую воду с лимоном. Входящие в его состав витамин С, органические кислоты и щелочные элементы помогут укрепить иммунитет и побороть инфекции.

Мартина Черковская, infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter