Безбарьерная среда

Создание любых искусственных барьеров в торговле недопустимо Об этом в адрес Евросоюза было заявлено немецкой стороной в Минске на заседании белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям.

Между нашими странами в последние годы весьма активно развивается экономическое сотрудничество. Одной из первых западных компаний, пришедших в Минск, была "Люфтганзе". Потом пошли "Байер", "Сименс" и другие. Крупный немецкий бизнес имеет в Беларуси либо свои представительства, либо представителей. И первые иностранные банки — тоже были из Германии. Сейчас в Беларуси работает более 300 предприятий с участием немецкого капитала, их общий объявленный уставный фонд — 74,6 миллиона долларов. За последние четыре года товарооборот между нашими государствами увеличился в 2,5 раза и в 2006 году превысил 2 миллиарда долларов. Однако это далеко не предел.
Как отмечалось на заседании рабочей группы по торговле и инвестициям в Минске, перспективной сферой для приложения совместных усилий является взаимодействие в области альтернативной энергетики. По словам руководителя подразделения по сотрудничеству со странами СНГ Федерального министерства экономики и технологий ФРГ Петера Лоренца (возглавлявшего германскую сторону на заседании), в ФРГ накоплен большой опыт по использованию восполняемых источников энергии, и Беларусь может им воспользоваться. Руководитель белорусской делегации заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий в свою очередь отметил, что вопрос находится уже "не в сфере теоретических разработок, а в практической плоскости".
Что же касается финансовых отношений, то лишь в минувшем году в Беларусь было привлечено свыше 400 миллионов долларов прямых инвестиций из Германии, на долю которой, кстати, приходится 14 процентов от всех международных кредитов Беларуси.
Еще одно важное направление в сотрудничестве —  повышение квалификации управленческих кадров белорусской экономики. Документ об
этом был также подписан в Минске на прошедшем заседании. По словам Валерия Воронецкого, в ближайшее время предполагается обмен между студентами вузов и  специалистами двух стран.
В Минске были обсуждены вопросы, связанные с повышением транзитной привлекательности Беларуси и снятием барьеров в двустороннем сотрудничестве.
В этой связи, заявил Петер Лоренц, немецкий бизнес заинтересован в том, чтобы Беларусь не была исключена из Обобщенной системы преференций (ОСП).  "Мы надеемся, что переговоры белорусского правительства и Международной организации труда закончатся успешно, и до исключения Беларуси из ОСП дело не дойдет", — сказал руководитель подразделения по сотрудничеству со странами СНГ Федерального министерства экономики и технологий Германии.
Тема преференций, или иными словами — предоставление Евросоюзом транзитных льгот для Беларуси, была поднята не случайно. Через несколько недель истекает время переговоров между Беларусью и Международной организацией труда. И если сторонам не удастся договориться, то может сложиться ситуация, когда политические требования существенным образом отразятся на экономических контактах.
Беларусь неоднократно заявляла, что заинтересована в выстраивании перспективных отношений с Западом, однако на равноправной основе и без диктата. Впрочем, как бы в дальнейшем ни развивалась ситуация вокруг преференций, ясно одно: исключить из "паутины" международных связей страну, которая находится в центре Европы и через которую идет в ЕС пятая часть российского газа и половина нефти, просто невозможно. Как невозможно путем ультиматумов добиться от той или иной нации принятия чужих государственных моделей. Именно поэтому прагматичные немцы (а Германия сейчас председательствует в Евросоюзе) и предлагают налаживать партнерство по тем каналам, которые сегодня полнокровно работают, с последующим переходом на новые уровни взаимоотношений.
Так, по сути, в последние годы и происходило. Несмотря на все политические разногласия между Беларусью и ЕС, торговля стала тем локомотивом, который способен наше сотрудничество заметно продвинуть вперед. Государственный уклад — это не пластилин, которому можно придавать любую форму. Общественные перемены требуют кропотливой подготовительной проработки и времени. Беларусь никогда не отказывалась от политреформ, но они должны иметь под собой прочную экономическую базу, иначе могут начаться неуправляемые и неконтролируемые процессы, способные потянуть на дно  социальные и рыночные завоевания…
На заявление немецкой стороны в Минске заместитель министра иностранных дел Беларуси Валерий Воронецкий ответил: белорусской стороне "отрадно слышать, что Германия выступает против того, чтобы создавались искусственные преграды в торгово-экономическом сотрудничестве между нашими странами". Ведь для того, чтобы позиции сближались, нужно не ставить барьеры, а их снимать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter