Без всякой “химии”

Ученые Гродненского аграрного университета накопили немалый опыт в области экологически чистого земледелия Сегодня недостатка в продуктах питания на белорусском рынке нет. От пестрых упаковок и разнообразия брендов не только глаза разбегаются, но и мысли путаются: что выбрать? Но красиво упакованный продукт не всегда оказывается вкусным, а вкусный — полезным. Поэтому по-прежнему в цене натуральные продукты. Конечно, на своем огороде можно вырастить овощи и без “химии”, однако в промышленных объемах это невозможно. Тем не менее в Беларуси уже накоплен определенный опыт в области экологически чистого земледелия. В свете порожденных Чернобылем проблем это особенно актуально.
Когда ученые работали над созданием минеральных удобрений, они стремились решить остро стоявшую продовольственную проблему. Но почти сразу столкнулись с другой: применение минеральных удобрений позволило увеличить урожайность, однако чрезмерное увлечение ими привело к росту заболеваемости. Именно поэтому и была создана международная организация экологически чистого сельскохозяйственного производства, в состав которой сегодня входят 180 стран мира, в том числе и Беларусь.
Десять лет назад в Гродненском аграрном университете появилось общественное объединение “Экологическая земля”. Главной его целью стала популяризация рационального использования природных ресурсов в отечественном землепользовании.
По словам проректора этого вуза Сергея Тарасенко, данные современных исследователей свидетельствуют о том, что лишь 30—40 процентов внесенных в почву азотных удобрений работает на повышение урожайности. Остальные — компонент, который загрязняет окружающую среду, вызывая пищевые отравления, аллергические и иные заболевания и интоксикации.
Особенно важно чистое питание для беременных женщин, кормящих матерей и детей. Неслучайно именно в детском реабилитационно-оздоровительном центре “Надежда” на Вилейщине ученые Гродненского аграрного университета создали в 2001 году филиал по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции “Надежда плюс”. Ведь в этом центре проходят медицинскую и психологическую реабилитацию дети из загрязненных радионуклидами районов.
Развивалось хозяйство постепенно, сейчас площадь его сельхозугодий составляет 32 гектара. На них с применением привозных органических удобрений выращивают картофель, гречиху, различные овощи. Заложен свой сад, есть пасека. Реализуемый проект предполагает закрытый цикл производства и строительство площадки для получения биогумуса.
Благодаря этому хозяйству детский реабилитационно-оздоровительный центр более чем на 90 процентов обеспечен экологически чистыми овощами — содержание в них нитратов и нитритов в 3 раза ниже действующих в Беларуси норм для детского питания.
В партнерах у “Надежды плюс” — социальная служба мужчин-евангелистов из Германии. А в группу добровольных экспертов входят белорусские и немецкие специалисты.
Кстати, при определении экологической чистоты продукции в мировой практике исследуется весь технологический процесс ее получения. Учитывается удаленность от автомобильных дорог и крупных промышленных производств. Не должно быть поблизости и полей, на которых применяются минеральные удобрения и пестициды, а при производстве экологически чистой продукции допустимы только органические удобрения. Изучается также качество семян. Сертификат же, удостоверяющий экологическую чистоту продукции, может быть выдан только международной организацией. Ее эксперты предварительно изучают хозяйство, претендующее на получение такого сертификата.
Конечно, себестоимость экологически чистой продукции высока. Но разве здоровье нации и прежде всего подрастающего поколения не стоит того?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter