В гомеле появился автобус с бесплатным Wi-Fi

Без-воз-дме-здно, то есть даром

Я давно догадывалась, что Гомель – крутое место. Вот и теперь, когда здесь появился автобус с бесплатным Wi-Fi, еще больше в этом убедилась. Пока это всего один маршрут – номер 20 – и один рейс. 
Но обещают, если все пойдет хорошо, то к веселью присоединится весь транспорт города. Проехать свою остановку станет еще проще.



Особенно порадует нововведение тех, кто действительно собирался проехаться по маршруту Медгородок – Старая Волотова. Но и другим пассажирам оно тоже пойдет на пользу. Жалко денег на телефоне? Забегай в двадцатку! Закончился мобильный трафик? Садись скорее. Главное, обладать смартфоном с возможностью подключения к Wi-Fi. Чтобы приобщиться к бесплатной раздаче, нужно первым делом прочитать инструкцию, которая висит на видном месте. Логин, пароль, все дела.

Счастливый автобус помечен специальным знаком. Сейчас здесь используется 3G-интернет, но при первой же возможности обещают перейти на 4G.



Со временем могут ввести ограничение трафика для скачиваний и предусмотреть блокировку интернет-ресурсов с неправомерным контентом. Но пока этого не произошло, неплохо было бы проявить вежливость и не пытаться скачать все сезоны «Игры престолов» или дискографию Дэвида Боуи за одну поездку.

Перед тем как запустить эксперимент, «Гомельоблпассажиртранс» провел опрос и выяснил, что 91 процент респондентов приветствуют нововведение. Эти результаты любопытны с антропологической точки зрения. Нашлись же люди, которые, как Баба-яга, против. Хотела бы я посмотреть на эти 9 процентов, которым не нравится, когда что-то становится лучше.

Конечно, транспортная компания не просто так ввела бонус для пассажиров. Она надеется повысить привлекательность автобусов. Недели через две по­явится первая информация о востребованности этой услуги: трафике, числу подключений. (Кто-то сомневается, что бесплатный Wi-Fi будет пользоваться спросом?)



Так вот если пляски с беспроводным интернетом обернутся дополнительным пассажиропотоком, можно надея­ть­ся на продолжение банкета. Троллейбусы пока остаются в стороне и скромно наблюдают за происходящим. Но мало ли, вдруг и они со временем подтянутся.

Гомельчане – молодцы, так держать! Здорово, если бы идею взяли на заметку перевозчики по всей стране. В зарубежных странах такое есть и не воспринимается как что-то сверхъестественное. Короче, другим тоже хочется праздника! Да здравствует бесплатный интернет и «два раза в неделю конский базар»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter