Без волокиты и с ответственностью

Президиум Совмина рассмотрел предложения по изменению процедуры госзакупок Реформа системы госзакупок вчера получила продолжение. Напомним, что менее месяца назад состоялось совещание с участием Президента по вопросу совершенствования порядка государственных закупок. Тогда Александр Лукашенко критически отнесся как к действующим правилам, так и к предлагаемым Минэкономики изменениям. Была поставлена задача сделать процедуру, с одной стороны, менее бюрократизированной и более оперативной (сейчас продолжительность некоторых процедур по закупке составляет 7—8 месяцев), с другой — построить такую систему контроля, чтобы избежать любых возможностей для возникновения коррупции. Вопрос ведь дорогого стоит: в прошлом году объем государственных закупок за счет средств республиканского и местных бюджетов составил 13,5 трлн рублей.

Все эти изменения и были внесены, считает заместитель министра экономики Андрей Тур.
— Суть изменений сводится к максимальной дебюрократизации процесса государственных закупок и усилению ответственности за исполнение требований, предусмотренных законодательством, — сказал он, представляя новый проект указа.
В документе предусмотрена отмена ряда необходимых прежде согласований, заказчику в большей степени предоставлена свобода действий. Одновременно предлагается посредством повышения роли и ответственности заказчиков и вышестоящих органов госуправления через систему регистрации упразднить деятельность республиканских (областных) межведомственных комиссий по закупкам для нужд здравоохранения, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, силовых структур. Упрощению порядка проведения госзакупок будет также способствовать право, а не обязанность заказчика создавать комиссии при проведении процедуры запроса ценовых предложений. Создание комиссии теперь будет обязательным только для конкурсов.
Замечания, высказанные премьер-министром Сергеем Сидорским, коснулись вероятности посредничества в проведении госзакупок.
— За процедуры проведения государственных закупок в отрасли должен отвечать министр. Для этого нет необходимости создавать специальное коммерческое пред-приятие. Иначе это опять будет посредник. Министр своим приказом или распоряжением должен принимать решение и отвечать за него, поэтому никаких ЗАО, ООО при министерствах быть не должно, — подчеркнул Сергей Сидорский.
Глава правительства считает целесообразным сохранить преференции для белорусских производителей, большинство которых проектом указа должны быть отменены. По мнению Сергея Сидорского, необходимо все тщательно взвесить. В Минэкономики же считают, что для честной конкуренции нет смысла оставлять преференции белорусским компаниям. Достаточно обязательства заказчика изучить конъюнктуру белорусского рынка. Если отечественное предложение будет выгоднее других, то оно будет принято.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter