Вклад ученых-аграриев в общую копилку белорусской науки

«Без внедрения нового нет развития»

Академик-секретарь Отделения аграрных наук, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Владимир Азаренко — в интервью «Сельской газете»

Именно новейшие исследования и креативный подход к решению существующих проблем, а также внедрение принципиально новых разработок в народном хозяйстве, медицине и образовании позволяет качественно повысить уровень нашей жизни, а стране — занять определенное положение на мировой политической арене. В Беларуси ведущий исследовательский и научный центр — Национальная академия наук, основанная 95 лет назад. Объединяет она десятки научно-исследовательских, научно-производственных, конструкторских и внедренческих организаций, в которых трудятся более 16 тысяч высококвалифицированных ученых, специалистов различных сфер деятельности, техников, вспомогательного и обслуживающего персонала. Одна из важных структур высокоинтеллектуального формирования страны — Отделение аграрных наук, куда входят научно-практические центры по земледелию, картофелеводству и плодоовощеводству, животноводству, механизации и продовольствию. 


— Каждый из них работает по своему направлению, — констатирует академик-секретарь Отделения аграрных наук, доктор технических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Владимир АЗАРЕНКО. — В этих научно-практических центрах сосредоточен базис аграрной науки страны. Наш сектор — проводник от общей науки, которая изучает явления, а мы используем их для получения практического результата. Это обеспечивает выведение новых сортов сельхозкультур, плодовых деревьев, кустарников, пород животных с учетом генного маркирования, средств защиты растений и так далее. С помощью научных приемов ускоряем этот процесс.

Важную роль играют контакты с зарубежными учеными. Они позволяют не повторять уже созданное в мире. Особенно успешно развивается сотрудничество с научно-исследовательскими учреждениями России. Этому содействуют встречи Президента с российскими губернаторами и делегациями регионов. Их результатом становится подписание взаимовыгодных соглашений. Активно ведется работа по реализации союзных программ: по разработке новых видов комбикормов, выведению трансгенных животных, совершенствованию механизации сельского хозяйства и по ряду других не менее важных направлений. Такое эффективное взаимодействие стало драйвером развития аграрной науки наших стран. Ученые шире смотрят на возникающие проблемы. Наши совместные разработки активно внедряются в производство.

— Владимир Витальевич, как на деятельности аграрных ученых отражаются введенные коллективным Западом ограничения в отношении нашей страны?

— Они в какой-то степени послужили толчком активизации взаимодействия по всем направлениям с российскими аграрными научными учреждениями. Наша наука получила новый импульс, еще большую востребованность. Раньше мы думали, что не обязательно все самим производить, а проще купить. Если чего-то своего не было, приобретали у зарубежных производителей по высокой цене и неизвестно какого качества. Иного выхода не было. Благодаря научным разработкам есть широкий выбор в собственной стране. Очень важно, что создается свой научный и производственный базис. Когда он есть, то не страшны никакие санкции.

Наша аграрная наука в первую очередь направлена на обеспечение своего сектора экономики. Все успешнее завоевывают зарубежный рынок наши продукты питания, семена сельхозкультур, техника и многое другое. Ограничения коллективного Запада открыли окно возможностей для наших производителей.

— Своеобразным отчетом достижений в научной сфере стала выставка «Беларусь интеллектуальная» в выставочном центре «БелЭкспо». Как на этом форуме был представлен аграрный научный сектор?

— Среди более чем тысячи новейших научных разработок, выполненных учеными за последние два года, значительная часть представлена коллективами Отделения аграрных наук. Среди них — беспилотный авиационный комплекс «Агродрон А60-Х», предназначенный для внесения средств защиты растений, новейшие системы отопления домов, новинки биотехнологической продукции, новые сорта зерновых, технических, кормовых культур, продукты питания для разных групп населения. В Институте мясо-молочной промышленности разрабатываются закваски, которые обеспечивают производство различных кисломолочных продуктов: сыров и других видов. Вначале это была небольшая доля на нашем рынке. Время показало: наука, как обычно, смотрела немного вперед и создавала собственное производство. В результате мы сами можем достойно выпускать такой ассортимент продукции и быть независимыми от импорта. Это элемент производственной безопасности.

Пример успешной реализации важной государственной программы по выпуску биодобавок — новый уровень производства в Белорусской национальной биологической корпорации. Такого производства аминокислот, витаминов у нас раньше не было. На основе этого налажен выпуск комбикормов улучшенного качества, обеспечивающих сбалансированное питание животных. В перспективе это поспособствует росту продуктивности скота, возможен большой экспортный потенциал. И когда это производство выйдет на полную мощность, уверен, эффективность нашего животноводства значительно увеличится. В последние годы переходим на применение биологических средств защиты растений. Они представлены на выставке.

— У Президента особый интерес на выставке вызвали разработки в области искусственного интеллекта. В этой сфере нашими учеными уже достигнут мировой уровень. Привлекает внимание сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами, которые серьезно занимаются данным направлением. Планируется строительство в Минске экспериментального многофункционального комплекса «Северный берег». Каково участие ученых-аграриев в этом проекте?

— Заинтересованность большая. Планируется заняться изучением вопроса создания искусственных почв для различных условий. Например, влагозадержания, новой системы орошения земель. Эта работа немного по-другому смотрит на будущее планеты, поскольку заметно изменение климата и пока не решено, как оно по скорости будет происходить и какие последствия нас ожидают. Поэтому нам интересен опыт ведения сельского хозяйства в южных регионах планеты. Проще и дешевле адаптировать существующее сельское хозяйство, чем дождаться, когда эти условия наступят, и срочно что-то предпринимать.

Новое всегда вызывает опасность. Вместе с тем без его внедрения нет развития. Конечно, хотелось бы, чтобы быстрее научные разработки внедрялись в производство агропромышленного комплекса.

В аграрном секторе сокращается количество занятых. Урбанизация коснулась и нас. Вместе с этим возросла и значимость научных разработок по совершенствованию труда на земле. Без внедрения роботизированных комплексов, энергонасыщенной техники — широкозахватных агрегатов, беспилотных летающих аппаратов — невозможно представить будущее нашего аграрного сектора. Нагрузка на одного труженика в сельском хозяйстве возросла в этом столетии многократно. Нашими исследователями создается новая производственная база. Хочется пожелать всем, кто занят научной деятельностью, успехов.

Председатель президиума Нацио­нальной академии наук Владимир Гусаков докладывал Президенту, что у белорусских ученых есть программы, которые дают окупаемость более 100 долларов на рубль затрат. Некоторые из них, разработанные учеными-аграриями, дают даже большую отдачу. Началась новая пятилетка, и многие задания переходящие, а часть из них только в стадии выполнения. Средства вложены, а полный эффект будет позже. В прошлом году отдача от выполненных разработок учеными нашего отделения превысила 45 долларов на вложенный рубль. Аграрная наука обеспечивает повышение эффективности сельского хозяйства, и без новшеств тут никак.

— Молодежь пополняет ряды ученых?

— В Белорусском республиканском фонде фундаментальных исследований значительная часть международных проектов предназначена для молодых ученых: там определенный возрастной ценз. Завязываются контакты между молодыми исследователями, личное взаимодействие с зарубежными учеными. Это, так сказать, работа на будущее. Выпускники аграрных высших учебных заведений страны весьма активно интересуются перспективами развития науки. Важно, что состоявшиеся ученые приобщают их к этой деятельности. Начинающих сотрудников НИИ опытные коллеги приглашают с собой на научные конференции, совместно проводят исследования. Для молодежи устраиваются стажировки в престижных научных учреждениях зарубежья. Смена поколений у нас происходит поступательно.

Установка председателя президиума НАН Владимира Гусакова — чтобы как можно больше молодых увлекать в научно-практический процесс и ставить их на руководящие должности, чтобы обучались у более старшего поколения. Это очень важно. Есть немало увлеченных наукой молодых людей. У нас каждый год большой приток в аспирантуру выпускников аграрных высших учебных заведений. Молодежь сейчас более активно находит себя в науке, чем в прежние годы. И я после гидромехфака Белсельхозакадемии поступил учиться в аспирантуру, после ее окончания через пять лет защитил кандидатскую, а потом и докторскую диссертации.

— Ваши пожелания молодым, кто настроен заниматься научной деятельностью или уже занялся ею.

— Не бояться трудностей и не расстраиваться, если что-то не сразу получается. На то она и наука, чтобы грызть гранит ее. Здесь нет повторения: что-то делаешь сегодня, а завтра тебя уже ждут новые дела. Каждый день приносит что-то свежее и наполнен неожиданностями. Успех в научной деятельности в основном зависит от трудолюбия и терпения и, конечно, от таланта. Для привлечения в научную сферу важную роль играет и мотивация. В нашей стране в последние годы большое внимание уделяется этому. Как отмечал Глава государства, в оплате труда ученых не должно быть уравниловки. Они должны получать больше, но за результат. Не следует давать деньги просто так, их надо заработать. Государство постоянно финансирует науку в нужном объеме. В основе экономического и социального развития Беларуси — инновационный путь.

На этот Год мира и созидания разработаны и доведены до каждого института Отделения аграрных наук планы деятельности. От успешного их выполнения во многом зависит будущее нашей страны.

— Спасибо, Владимир Витальевич, за откровенный и деловой разговор! 

subbat50@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter