Клишевич — о значении председательства Беларуси в ОДКБ

Без вмешательства извне

Беларусь председательствует в ОДКБ, и наши приоритеты весьма прозрачны и ясны. Работать на то, чтобы организация стала сильнее и сплоченнее, на повышение ее роли и значимости на международной арене. Вызовов нынче в регионе ответственности этой важной для всего постсоветского пространства структуры предостаточно. Их нужно пробовать разрешать. Об этом Александр Лукашенко в понедельник говорил на встрече с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич рассуждает об идеологии взаимодействия стран — членов блока.



Проблем у организации действительно очень много, — отмечает эксперт. — Мы понимаем, что многие из них носят внешний характер. Американцам всегда было невыгодно объединение наших государств на постсоветском пространстве в любой блок, будь то экономический или военный. США в ответ будут действовать через свои рычаги влияния, которые они сформировали в период 1990‑х — начала 2000‑х годов, когда произошел распад Советского Союза, когда можно было спокойно делать все, что угодно, в каждом государстве, создавая через соровские или другие организации так называемые организации влияния, которые могут сказываться на политике конкретных стран. Думаю, что эти механизмы американцы сегодня включили по максимуму. Чтобы не дать нам объединиться, чтобы не дать нам сделать наш блок монолитным, чтобы мы не могли противостоять внешнему давлению.

Именно в нынешние непростые времена Беларусь заняла место председательствующего в ОДКБ, а по сути, стала лидером, готовым повести за собой и других.

Мы — одно из тех государств, я бы сказал, в мире, которое способно стать донором стабильности, объединения в нужный момент. И это в первую очередь благодаря нашему Президенту, — говорит Сергей Клишевич. — Его опыт, знание, политическое чутье сегодня помогают решать многие вопросы как внутри нашего государства, так и на международной арене. Особенно это касается постсоветского пространства. Авторитетный лидер — это значит авторитетное государство, способное узелки, завязанные при помощи американцев еще в 1990‑х годах и сегодня активно затягиваемые, распутать, развязать и действительно сплотить нашу организацию, сделать ее эффективной в противостоянии с внешними угрозами. А ведь угрозы в отношении нашего блока в целом и каждого государства, его участника, только нарастают. Мы видим, что конфликты в прошлом году прокатились фактически по каждой стране ОДКБ.

Парламентарий уверен: ОДКБ под активным председательством Беларуси только усилится.

Фигура Александра Лукашенко — это локомотив не только для ОДКБ, но и для всего постсоветского пространства, — обозначает Сергей Клишевич. — Наш Президент ставит проблемные вопросы честно, открыто, публично, глаза в глаза (хотя понятно, что непубличные переговоры тоже проходят) — и это нам помогает их оперативно решать. В любом случае они не замалчиваются, откровенно обсуждаются, все это позволяет не держать фигу за спиной друг у друга, как это сегодня происходит во многих западных государствах, где между странами и руководителями есть скрытая конференция, где все пытаются друг друга обмануть, выставить в ненужном свете.
Главная идеология Главы нашего государства состоит в том, что вопросы стран постсоветского пространства должны решать сами эти государства, без вмешательства извне. 
Потому что любое вмешательство извне направлено исключительно против наших национальных интересов и интересов блока. Александр Григорьевич Лукашенко для американцев как кость в горле. Он разрушает все их карты, не дает сыграть им вчистую, как они это привыкли делать по всему миру. Конечно, такая политика им не нравится, и они будут придумывать все новые и новые механизмы того, как ей противостоять. Но и мы на месте стоять не будем, с легкостью все планы американцев по вмешательству в наши внутренние дела уничтожим. Мы будем двигаться к сплочению, единству и защите наших национальных интересов.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter