Без вариантов

В ближайшие годы белорусский хоккей будет продолжать развиваться и расти под чутким руководством новоизбранного председателя Евгения Ворсина...

Это отныне вопрос решенный: в ближайшие годы белорусский хоккей будет продолжать развиваться и расти под чутким руководством новоизбранного председателя Евгения Ворсина. На внеочередной отчетно-выборной конференции ФХРБ, которая состоялась вчера, фигура 61–летнего заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС и бывшего министра спорта и туризма Беларуси была безальтернативной, а потому выборы прошли гладко и без жарких прений.


Знакомясь с делегатами конференции, Ворсин был краток. В двух словах представился, в трех — изложил тему «Давно ли я в хоккее?» Оказалось — всю жизнь. «Это — мой спорт, за которым я до сих пор продолжаю не только активно следить, но и играть, — сказал он и уточнил: — Выступаю за команду правительства Российской Федерации». Программу Евгений Николаевич предлагал простую и светлую: «Вместе работать на идею, а она такова, что хоккей в стране должен стать национальным видом спорта не только на словах, но и на деле». Делегаты дружно проголосовали за безальтернативного кандидата почти единогласно: 24 — «за» и один — «против». Уже избранный председатель заметил, что это для него внове: «Вы не поверите, но до сих пор меня только назначали и впервые выбрали». Работы предстоит много. Евгений Николаевич выразил надежду, что усилия по реализации больших планов будут общими, что разобщенность и отстаивание личных «шкурных» интересов останутся в прошлом. Потом были дебаты, небольшая пикировка Юрия Бородича и Михаила Захарова, доклады и прочее. Задач было озвучено масса, проблем поднято еще больше. Вопрос — за их решением.


Кстати


Минская «Юность» и солигорский «Шахтер» в серии до четырех побед разыграют «золото» экстралиги Открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Это стало известно после того, как «Шахтер» выиграл у «Гомеля» — 5:1 в четвертом матче полуфинальной серии и обеспечил себе путевку в решающую стадию. Серия за третье место проводиться не будет, а бронзовые медали получит «Гомель», поскольку из двух неудачников полуфинала он занял более высокое место, нежели «Сокол». Причем при равенстве набранных очков (по 107) гомельчане опередили киевлян лишь по дополнительным показателям (разнице заброшенных и пропущенных шайб: +73 против +53). На предварительном этапе «Юность» и «Шахтер» встречались 4 раза. Трижды выиграли солигорцы — 2:1 (дома), 2:1 (в гостях), 4:3 по буллитам (в гостях), а еще раз сильнее оказались минчане — 2:0 (в гостях). Финальная серия пройдет до 4 побед. Ее поединки запланированы на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1, 3 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter