Без удобрений

КГК проверил качество сева озимых культур на Лиозненщине

Без удобрений сеют озимые в Лиозненском районе

Сотрудниками Комитета государственного контроля Витебской области проведены проверки качества сева озимых культур в Лиозненском районе. К сожалению, они подтолкнули к обобщенному выводу, что сегодня руководителями АПК не в полной мере осуществляется контроль качества проведения посевной на местах. Почему данный вопрос требует постоянного внимания всех заинтересованных служб и ведомств? Потому, что нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур в том же Лиозненском районе носят массовый характер. Практика показывает, что подобные «болезни» могут иметь место и в других регионах.

Итак, во всех 8 изученных хозяйствах Лиозненщины установлены грубые отклонения от технологических норм, а в двух сельхозпредприятиях — искажения оперативной информации по севу озимых культур.

Так, например, в КУСП «Крынки» после завершения научно обоснованных сроков (до 20 августа) озимый рапс был посеян на площади 84 гектара, что составляет одну треть от всего клина. В СФ «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой» — на площади 32 гектара (16 %). Но это не самые болезненные «проколы». В СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» на конец августа к севу озимых зерновых культур вообще не приступали. Правда, в сводке указали «виртуальные» 74 гектара. В СФ «Клевцы» озимая пшеница была посеяна на площади 100 гектаров, а в отчетности эту цифру «чуть-чуть» завысили…

В целом, согласно оперативной информации облсельхозпрода, по состоянию на 1 сентября зерновые культуры в области были посеяны на площади 36,1 тысячи гектаров, или 14,5 процента к заданию. Медленными темпами сев озимых зерновых культур велся в сельхозорганизациях Россонского, Ушачского и Поставского районов.

Наибольшую тревогу контролеров вызывает тот факт, что параллельно с нарушением оптимальных сроков сева сельхозпредприятия имеют очень низкую (от 4 до 53 процентов к потребности) обеспеченность фосфорными удобрениями. В Лиозненском районе были выявлены факты проведения сева озимых культур вообще без внесения фосфорных удобрений (!). То есть здесь заранее «списывают» будущий урожай и делают растениеводство нерентабельным. Так, в КУСП «Крынки» без указанных удобрений был проведен сев озимого рапса и пшеницы на площади свыше 400 гектаров, в ОАО «Рубежница» — 300 гектаров. Объясняют это специалисты АПК тем, что у них нет денег на приобретение удобрений. Но оправдает ли в таком случае урожай следующего года силы и средства, вложенные сегодня в обработку почвы, семена, зарплату, расчистку «чистых полей»? Быть может, дешевле было бы вообще отказаться от сева озимых, если горе-хозяйственники не могут найти другого выхода?

Да, без сбалансированного внесения всех видов минеральных удобрений ожидать значительного урожая не приходится. Озимые культуры, особенно рапс, наиболее чувствительны к недостатку фосфора. Значит, нужно готовиться к серьезным потерям урожая в будущем. Как сообщил заместитель начальника Управления КГК Витебской области Евгений Крицкий, по результатам проведенных контрольных мероприятий Комитет госконтроля подготовил детальную информацию. Она направлена в облсельхозпрод для принятия исчерпывающих мер реагирования, в том числе по обеспечению внесения минеральных удобрений в научно обоснованных объемах для гарантированного получения плановой урожайности и максимального эффекта от вложенного труда и ресурсов. Насколько действенными окажутся эти меры? Урожай следующего года покажет…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter