Без цирка на льду

Как пешеходам уберечься в гололедицу и о чем должны помнить рыбаки?

Как пешеходам уберечься в гололедицу и о чем должны помнить рыбаки?

В сапожках на каблуках и в осенних ботинках ходить уже страшновато, а синоптики только подливают маслица в огонь, прогнозируя ухудшение погоды — снежные заносы, метель, сильный мороз... Наступает самая невеселая для пешеходов и работников отделений травматологии пора года. Впрочем, утверждают врачи, научиться правильно ходить и падать при гололедице может каждый из нас. Достаточно запомнить несколько несложных правил.

1. Правильно выбирайте на зиму обувь:

  • лучше всего подойдет та, у которой нескользящая подошва на микропористой основе;
  • прикрепите на каблуки металлические набойки;
  • наклейте на подошву изоленту или лейкопластырь. Наклейку можно сделать крест-накрест или же лесенкой;
  • можно использовать всем известный клей “Момент”. Намажьте его на подошву и поставьте обувь на песок (если найдете его в своем хозяйстве), после чего можно смело выходить на улицу.

2. Приучите себя в особо опасных местах ходить небольшими скользящими шажками, как лыжник. Особенно в том случае, если вы на каблуках.

3. При ходьбе смотрите не только под ноги, но и наверх. Каждую зиму падающие с карнизов зданий и водосточных труб огромные сосульки калечат десятки людей и уносят несколько человеческих жизней.

4. Будьте предельно внимательными на проезжей части дороги:

  • забудьте о спринтерских гонках за уходящим транспортом, лучше выходите на работу из дома на 15 минут раньше;
  • старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
  • по возможности не носите тяжелые сумки, они увеличивают риск травмы при падении.

5. Научитесь падать грамотно!

Если вы поскользнулись, сразу же присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара. Не торопитесь подниматься, попросите прохожих помочь вам.

 Поклонникам зимней рыбалки

В действующих Правилах охраны жизни людей на водах четко оговорено, что выход на лед запрещается во время ледостава, пока толщина льда не достигнет семи сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. “Однако для многих людей эти правила являются лишь формальностью”, — отметил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Ответственности за подобное нарушение в настоящее время нет. Каждый год тонкий лед не выдерживает тяжести десятков людей. Кого-то удается спасти, тела остальных из воды извлекают специалисты ОСВОДа и МЧС”.

Теперь на ситуацию хотят повлиять более действенными методами. Планируется, что решения о запрете (прекращении запрета) выхода на лед будут принимать местные органы власти с учетом климатических условий (информация о толщине льда оперативно размещается на сайте Республиканского гидрометеоцентра). “Введение штрафов до 10 базовых величин (сегодня это миллион рублей) для первого подобного нарушения наряду с усилением разъяснительной работы позволит предотвратить множество трагедий”, — считает Виталий Новицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter