В Александрийской школе Шкловского района преподают английский и немецкий языки, в планах — французский и китайский

Без трудностей перевода

Без трудностей перевода

Первоклашки Александрийской школы Шкловского района изучают английский и немецкий — на выбор. Педагоги собираются предложить еще французский и китайский ученикам постарше в качестве второго языка. Причем некоторые родители сами изъявили желание осваивать китайский. А еще хотят вместе со своими детьми обучаться на курсах трактористов. 

Учитель английского Александр Савицкий перешел в школу из шкловской гимназии. Каждый день приезжает на работу на дизеле. Непривычную модель карьеры «из городской гимназии — в сельскую школу» объясняет открывшимися просторами для профессиональных планов:

— В сельской школе хорошая нагрузка — возможность заработать. Отличная материальная база: под лингвистический кабинет оборудован компьютерный класс плюс два десятка новых планшетов. Уже присмотрел учеников для подготовки к олимпиадам. Я еще владею немецким. А вот китайский изучаю самостоятельно, заинтересовала эта древняя культура. 

Как только родители узнали о возможности изучать китайский, уже трое изъявили желание посещать курсы — все они работники ОАО «Александрийское». 

— В хозяйстве часто приезжают делегации, сами работники ездят в другие страны на выставки, стажировки, — продолжает тему востребованности знания иностранных языков на селе директор школы Александр Бобриков. — Мы подружились с могилевской гимназией, где создан класс Конфуция по изучению китайского языка. А еще пригласили в школу учителя французского: Геннадий Сковородкин когда-то был директором гимназии в Борисове. Дело в том, что в нашей школе обучаются ребята из футбольной академии брестского «Динамо». Двое из них изучали французский, и мы должны были предоставить им возможность продолжить обучение. Немецкий у нас ведет Альбина Николаевна Хачатрян. Она подготовила много олимпиадников, у нее в свое время учились родители, а теперь хотят, чтобы она учила их детей. 

В планах у школы приобрести экскурсионный микроавтобус. К слову, к 1 сентября новое транспортное средство в Александрийской СШ появилось — трактор МТЗ-82У. Это подарок школе от Минского тракторного завода. Старшеклассники смогут проходить профобучение по специальности «тракторист-машинист». Преподавать тракторное дело будут водитель школьного автобуса и еще два работника школы: они уже прошли обучение на специальных курсах. Занятия начнутся со следующего года. А осваивать навыки вождения железного коня изъявили желание не только ученики, но и некоторые родители. В «Александрийском» зарплата у механизаторов нынче достойная. А после сдачи экзаменов на таких курсах права категории «А» — в кармане. 

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter