Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

“Точнее, чем эта пословица, не скажешь о нашей работе”, — говорит директор ОАО “Опытный рыбхоз “Селец” Березовского района Юрий БаженовЮрий Михайлович — не новичок в рыбоводческой отрасли. На прудах, можно сказать, прошла вся его трудовая жизнь. Стаж его работы в одном только “Сельце” насчитывает двадцать лет, десять из которых — на командирском мостике. И все это время — то ласковое солнце, то студеный ветер в лицо. Иначе судьбу рыбовода трудно представить.

— 2008 год для вас, Юрий Михайлович, юбилейный вдвойне. Что удалось сделать в “Сельце” за эти два десятка лет?
— Сбылась мечта коллектива — мы вышли на рубежи, предусмотренные проектной мощностью рыбхоза. В минувшем году впервые в истории предприятия выращено 2580 тонн товарной рыбы и 1100 тонн рыбопосадочного материала. В этом году мы намерены закрепиться на достигнутых результатах. Для этого есть все предпосылки. Урожайность голубой нивы радует рыбоводов — они получают на выростных прудах до 20 центнеров рыбы с гектара. Уже реализовано свыше 1,5 тысячи тонн свежей продукции.
Разводим уникальную рыбу
Удалось разнообразить производство. Если проектом предусматривалось выращивание карпа и растительноядных рыб, то сегодня в прудах хозяйства уже более двадцати видов рыб. Три года назад попытались разводить осетровых, и у нас это получилось. Имеем маточное стадо стерляди и сами получаем икру, а из нее — личинку этой необычной для наших мест рыбы.
Появился в наших прудах ленский осетр. С прошлого года предлагаем его своим потребителям. Планируем получить икру этой ценной рыбы и не только обеспечивать посадочным материалом собственные пруды, но и удовлетворять нужды других рыбоводческих хозяйств. Завезли американского веслоноса. Он уникален тем, что в отличие от осетровых не требует кормов — питается, как и толстолобик, одной растительной пищей. Выращиваем и такую уникальную рыбу, как бестер.
Наличие теплых каналов Березовской ГРЭС, где вода в летний период достигает температуры плюс 35—38 градусов, позволяет разводить африканского сома, американского буффало. Другие рыбы такие “горячие ванны” не выдерживают и, по сути, садки с мая по сентябрь возле ГРЭС пустуют. Вот этот “пробел” и заполнили африканский сом и американский буффало, которым температура воды даже свыше сорока градусов нипочем.
Многим покупателям знакомы выращенные в прудах опытного рыбхоза “Селец” карп, форель, щука, сом, стерлядь, судак, толстолобик, белый амур. Они постоянно на прилавках магазинов. Скоро появится и новинка — черный амур, который по вкусовым качествам схож с осетровыми.
Полезным станет и разведение черного амура в других водоемах Беларуси. В отличие от белого амура эта рыба имеет совершенно иной спектр питания. Моллюски, которых она поедает, способствуют развитию в наших водоемах вредных личинок. Эта проблема уже существует на Нарочи. Когда мы получим потомство черного амура, оно будет востребовано для зарыбления с целью разорвать цепочку развития нежелательного паразита.
Еще одним своим достижением считаем создание цеха по переработке рыбы. За свои средства сделали проект и в помещении бывшего торгового центра установили оборудование по вялению и копчению. В 2007 году за счет фонда поддержки производителей сельхоз-продукции и собственных средств запустили линию по изготовлению рыбных полуфабрикатов. Покупателям пришлось по вкусу филе карпа и толстолобика замороженное в вакуумной упаковке, а также тушки и полутушки карпа, суповые наборы.
Ассортимент рыбной продукции значительно расширится с завершением реконструкции цеха. Здесь будет производиться в год 140—170 тонн деликатесов холодного копчения и вяленой продукции.
Продукция “Сельца” знакома и зарубежным покупателям. В Москву мы поставляем не только свежего карпа, но и ленского осетра. Надеемся увеличить поставки в Россию.
В ногу со временем
В отделении “Белоозерск” выращивается рыба в садковых линиях на теплых водах Березовской ГРЭС. Там содержится ремонтно-маточное стадо карпа, растительноядных и осетровых рыб. В этом месяце здесь будет сдана первая очередь реконструкции бассейнового хозяйства для выращивания осетра, что позволит без перевозок круглогодично содержать маточное стадо осетровых рыб и получать до 70 тонн товарной продукции в год.
В январе будущего года планируется завершить реконструкцию инкубационного цеха в отделении “Белоозерск”. Это позволит получать до 100 миллионов личинок растительноядных рыб.
В более ранние сроки сможем получать личинку карпа, подращивать ее в цехе и тем самым увеличивать период выращивания на два месяца. В свою очередь, это даст возможность производить отборного карпа (800—1000 граммов) за два года, а не за три, как традиционно получали до сих пор.
В августе текущего года силами Березовского ПМК № 54 завершена реконструкция выростного пруда под зимовальный комплекс. Сданы в эксплуатацию 16 зимовальных прудов, что значительно облегчило размещение на зимовку рыбопосадочного материала и товарной рыбы.
Сейчас готовится проект на строительство форелевого участка на карьере известкового завода, где планируется выращивание к 2010 году до 60 тонн товарной форели в год.
Сегодня мы ищем проектные организации, которые изготовили бы проектно-сметную документацию на строительство инкубационного цеха в центральном отделении “Селец”. Реконструкция необходима для получения личинки осетровых рыб и подращивания ее до жизнестойких размеров, а также для получения в дальнейшем личинки форели.
Словом, предприятие не стоит на месте, ищет новые решения увеличения ассортимента и удешевления продукции, что предусмотрено Государственной программой “Рыба”.
Послесловие
Не секрет, что наша добротная продукция — результат труда всех тружеников рыбхоза. Хочется отметить вклад, который вносят в общее дело бригады мастера Геннадия Попко, старшего мастера Сергея Миховича, водители Вячеслав Ковалевич, Сергей Рахуба, Василий Сороко, Юрий Мадолинский, Дмитрий Летяго, продавцы Светлана Луговцова, Ольга Климчук, Жанна Семенюта и другие. Хочу пожелать своему коллективу трудовых успехов, осуществления планов, здоровья.

Наша справка

Опытный рыбхоз “Селец” основан в 1979 году, располагается на территории Березовского, Барановичского и Ивацевичского районов. Среднесписочная численность — 295 человек. Общая площадь прудов — 2500 гектаров. Здесь выращиваются карп, пестрый и белый толстолобик, белый и черный амур, карась, щука, судак, форель радужная, стерлядь, осетр ленский и другие виды рыб.
В минувшем году предприятие вышло на проектную мощность и произвело 2580 тонн товарной рыбы. За достигнутые в 2007 году успехи в соревновании среди 19 рыбоводческих хозяйств страны коллективу ОАО “Опытный рыбхоз “Селец” присуждено первое место.
За пять последних лет предприятие четыре раза занимало в соревновании первое место и лишь однажды было вторым.

 Авторитетное мнение

Быть флагманом — это почетно и ответственно Анатолий БУЛЫНЯ, директор департамента по мелиорации и водному хозяйству:
— Открытое акционерное общество “Опытный рыбхоз “Селец” по праву считается лучшим в рыбоводческой отрасли республики. Все последние годы коллектив работает стабильно, успешно занимается разведением и выращиванием как традиционных видов рыбы, так и необычных для водоемов Беларуси.
Предприятие обеспечивает рыбопосадочным материалом многие рыбоводческие хозяйства республики и экспортирует его в Литву.
В достигнутых успехах большая заслуга директора рыбхоза Юрия Михайловича Баженова. Потенциал у предприятия высок, и мы надеемся, что оно и в будущем останется флагманом отрасли.

Линия роста

* За девять месяцев этого года опытный рыбхоз “Селец” реализовал в натуральном выражении 1502,5 тонны рыбы (179,5 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).
* Товарная продукция составила 7909 миллионов рублей в действующих ценах и 7620 миллионов рублей в сопоставимых ценах (соответственно 196,6 и 194 процента).
* Производительность труда за девять месяцев этого года — 25,8 миллиона рублей на одного работающего (166,5 процента).
* Экспорт составил 89,2 тысячи долларов.
* Балансовая прибыль — 779 миллионов рублей (соответствующий период 2007 года — 757 миллионов рублей).

Сотрудничество с нами — залог вашего успеха!

Брестская область, Березовский район, д.Морможево.
Тел. (01643) 55-7-45, факс 55-7-46.
Отдел маркетинга: (01643) 55-7-32,  55-5-73.
E-mail: oao.ors@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter