Без тормозов

Долгожданный отдых в Крыму для 26 туристов из Беларуси начался с неприятного приключения

Долгожданный отдых в Крыму для 26 туристов из Беларуси начался с неприятного приключения


В четверг утром на 8–м километре трассы Грушевка — Судак — крайне опасном для неопытных водителей серпантине — у автобуса «Неоплан 216» отказали тормоза... Шофер успел вырулить в так называемый «улавливающий тупик»: машина врезалась в дерево, съехала в кювет и опрокинулась.


— Главное, что все живы, — услышав, что на проводе журналист из Минска, ответил начальник Госавтоинспекции Судака Сергей Новиков. — Серьезные травмы только у 40–летнего водителя: рваные раны лица и закрытая черепно–мозговая травма. Еще две пассажирки пострадали уже при эвакуации из салона.


По словам Сергея Новикова, причина аварии — в неверном поведении водителя: вместо того чтобы ехать на пониженной передаче, он спускался с горы на нейтралке и сжег тормоза. Вот те и подвели в самый опасный момент. С другой стороны, стоило ли ожидать отменного технического состояния от автобуса, который «разменял» уже третий десяток лет? Буквально вчера «СБ» подробно писала об этой проблеме. Быть может, перевозчикам нужно еще раз задуматься над вопросом, какой транспорт надежнее: откровенно старый, но импортный, или новый отечественный — тот же МАЗ?


— Главная проблема сейчас — придумать, как вытащить автобус из кювета, — размышляет Сергей Новиков. — Мы пригнали на место аварии один автокран, но ему поднять такую махину не под силу. А если применить сразу два — они просто разорвут этот «Неоплан». Пытаемся связаться с владельцем транспорта — посоветоваться, но пока безуспешно.


За комментариями по поводу ЧП я попыталась обратиться в департамент по туризму Министерства спорта и туризма, однако там ответили, что официальной информации об аварии к ним пока не поступало.


— Автобус этот не наш — арендован у одного из перевозчиков (как сообщают информагентства, «Неоплан» принадлежит ЧП Мурашко. — О.П.–Г.), — рассказала Инна Прокопович, директор фирмы «Фэнтази–тур», организовавшей поездку. — Кстати, на качество крымских дорог нам жалуются многие перевозчики — они в ужасном состоянии. Сейчас серьезных поводов для беспокойства за здоровье туристов, на мой взгляд, нет — уже через 3 часа после аварии многие из них загорали на пляже. А для группы, которая в тот день должна была ехать домой, мы оперативно арендовали украинский автобус и уже доставили людей в Минск. Что касается компенсаций морального вреда, то пока за ними никто не обращался.


Сделают ли из этого происшествия серьезные выводы турфирмы, перевозчики и курирующие их работу государственные организации?

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter