Без табу

В Бресте пройдет выставка ранее запрещенной литературы

В Бресте пройдет выставка ранее запрещенной литературы.

Книги авторов из разных стран мира, запрещенные в разные времена, областная библиотека имени Горького презентует уже во второй раз. И хотя сама выставка называется «100 запрещенных книг мира», экспонатов здесь будет представлено около 130—140.

— Идея выставки родилась три года назад во время Горьковских чтений, — рассказывает Людмила Сахаревич, главный библиотекарь абонемента. — Вначале это были в основном произведения репрессированных писателей СССР, а также книги, запрещенные в Союзе. Позже мы решили дополнить этот список зарубежными авторами. А в этом году включили в него и белорусов.

На выставке представлены авторы, которые хоть на какой-то период времени попадали в немилость цензуры. Например, книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» 1956 года издания. Когда-то этот экспонат был исключен из библиотечной сети.

Но основная часть выставки — книги авторов, репрессированных в советские времена. Из запрещенных некогда белорусских писателей на выставке будут представлены произведения Гартного, Зарецкого, Жилки, Дубовки, Лужанина и других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter