Без таблеток не обойтись

При цифрах АД 150/100 чувствую себя вполне нормально, ничего не беспокоит. Терапевт назначил таблетки, но зачем они мне? Есть ли смысл снижать “рабочее давление”?Валентина РАЛЬКО,Брестская область,Пинский район

— Больше не существует понятия “рабочее давление”. Когда человек чувствует себя комфортно при повышенных цифрах артериального давления, иначе говоря, привыкает к нему, — это опасно! — предупреждает врач-кардиолог Елена ФИЛИППОВА.
При артериальной гипертензии самочувствие в течение нескольких лет может оставаться хорошим. А тем временем повышенный уровень артериального давления оказывает неблагоприятное воздействие на так называемые органы-мишени: сердце, сосуды, почки. Увеличивается масса миокарда, ускоренными темпами развиваются склеротические процессы в сосудах сердца, в аорте, сонных, мозговых, почечных артериях, сетчатке глаз. И, к сожалению, осложнения заболевания — острый инфаркт миокарда и мозговой инсульт (кровоизлияние в мозг) — могут возникать неожиданно для больного, на фоне полного благополучия. Именно за это артериальную гипертензию называют молчаливым убийцей. Лечение и высокого давления, и того, что вы считаете “рабочим”, должно быть регулярным и постоянным, с соблюдением всех рекомендаций вашего врача.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter