Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для сильных телом и духом. Валерия Фурик – о пожарно-спасательном спорте

Без страха, без сомнений

Ей не привыкать разбивать стереотипы и доказывать, что девушки способны на многое. Валерии Фурик всего 20, но за ее плечами уже пять чемпионатов мира по пожарно-спасательному спорту, на которых девушка собрала внушительную коллекцию наград. Спортсменка не скрывает: когда знакомится с новыми людьми и рассказывает о том, чем занимается, чаще всего сталкивается с вопросом: «А есть такой вид спорта?» Да, есть. Более того, у белорусов в нем богатые традиции и многочисленные успехи.


Совсем недавно в Самарканде завершился чемпионат мира, с которого наша сборная вернулась с триумфом: мужская команда завоевала золото, женская – серебро. Несмотря на то что после главного старта спортсмены ушли в непродолжительный отпуск, они согласились провести открытую тренировку и показать, как готовятся к соревнованиям.

Тренировки, надо признать, необычные. Где еще можно увидеть, как, например, за считаные секунды девушки по штурмовой лестнице взбираются на второй этаж здания, а парни – и вовсе на четвертый? Причем делают это играючи. Валерия вводит в курс дела: на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту атлеты соревнуются в четырех дисциплинах, а подъем по штурмовой лестнице лишь одна из них. Кроме нее есть еще один индивидуальный вид – преодоление стометровой полосы с препятствиями – и два командных: эстафета и боевое развертывание.

– На самом деле все они непростые. Но сложнее всего, пожалуй, выступать в командных дисциплинах. Там нужен особый дух, нет права на ошибку. Вот смотрите: в эстафете соревнуются четыре человека от сборной. У них есть всего одна попытка, чтобы завоевать медаль. Почти такая же история с боевым развертыванием: в команде семь человек и в двух попытках надо показать лучшее время.



Детство Валерии прошло в Солигорске. Девушка говорит: о медалях в пожарно-спасательном спорте когда-то и не мечтала. Она и сама не знала об этом виде, пока учитель ОБЖ не пригласил ее попробовать себя в деле.

– Я походила на тренировки, поучаствовала в соревнованиях, и мне понравилось – так и осталась. А до этого профессионально спортом не занималась. Играла в футбол во дворе, в другие подвижные игры с ребятами…

Валерия уверена: чтобы добиться успеха в пожарно-спасательном спорте, нужно обладать многими качествами – силой, ловкостью, хорошей координацией и, конечно, скоростью. Все это атлеты нарабатывают на тренировках.

– Все начинается с разминки – она длится около часа. Потом приступаем к специальным беговым упражнениям (бега в нашем виде спорта очень много), затем отрабатываем отдельные виды. На этом тренировка не заканчивается: занимаемся еще и общефизической подготовкой – приседаем, прыгаем и не только. Как правило, тренируемся пять раз в неделю. У нас очень адреналиновый спорт, на тренировках и соревнованиях я получаю огромное удовольствие. Если не прихожу в манеж хотя бы пару дней, начинаю скучать: хочется как можно быстрее взяться за работу.

На соревнованиях Валерия выступает во всех видах. При этом отмечает: ее любимый – стометровка с препятствиями. Пока мы разговариваем, парни из мужской сборной как раз отрабатывают его в манеже, а моя собеседница рассказывает, что происходит. Сначала спортсменам нужно преодолеть забор. Потом, подхватив смотанные пожарные рукава (каждый из них весит 5 килограмм, а в длину достигает от 19 до 24 метров), необходимо пробежать по буму – снаряду, очень похожему на бревно. Затем спортсмены распускают рукава и бегут к пожарному разветвлению, к которому их нужно подсоединить. Дальше остается только домчаться до финиша. Сложно поверить, но на всю полосу у атлетов уходит меньше 20 секунд, а Валерии и вовсе на этой дистанции удавалось выбежать из 16!

– Одно дело, когда прохождение полосы препятствий мы отрабатываем в манеже, и совсем другое – на улице. Погодные условия играют большую роль в нашем виде спорта. В дождливую погоду, например, особенно осторожными нужно быть на буме: когда поверхность скользкая, на нем легко травмироваться.

В пожарно-спасательном спорте предусмотрены весьма серьезные меры безопасности. Около башни, на которую спортсмены взбираются по штурмовым лестницам, например, есть специальная яма с мягкой засыпкой, в которую атлеты приземлятся, если что-то пойдет не так. Еще выше натянута специальная сетка для тех же целей. На соревнованиях спортсмены выступают в лосиновых костюмах и облегченных касках, но для особо опасных видов (к примеру, когда одному из участников эстафеты нужно потушить горящую в противне жидкость) предусмотрено специальное обмундирование, в котором закрыто практически все тело.



Соревнования по пожарно-спасательному спорту всегда очень динамичны и зрелищны. А если для спортсменов они заканчиваются на пьедестале, эмоций становится в разы больше.

– В этом году наша женская команда в Самарканде завоевала серебро – это отличный результат. Личных наград в этом году не досталось, но все еще впереди! В прошлом году на чемпионате мира в Караганде я была бронзовым призером в двоеборье, при этом установила национальный рекорд. До этого на юниорских чемпионатах мира побеждала на полосе препятствий, становилась призером в командных соревнованиях… Теперь же мечтаю о золоте в командном первенстве, о мировых рекордах. Хочется всегда быть на вершине – а как иначе?

Кажется, в нашей национальной команде все ребята ставят перед собой только такие амбициозные задачи. Неспроста: их вид спорта – для тех, кто силен не только телом, но и духом. Все парни из мужской сборной работают в МЧС. Девушки, само собой, в тушении пожаров не участвуют, но тоже работают в структурах. Валерия Фурик, к примеру, старший инструктор по физической культуре и спорту. Она регулярно организует соревнования и мечтает о том, чтобы пожарно-спасательный спорт стал популярным, чтобы в него приходило как можно больше детей, а конкуренция с каждым годом становилась все серьезнее…

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter