Без срока годности

Вчера у заслуженного артиста России Вячеслава Малежика завершился большой концертный тур по Беларуси...

Вчера у заслуженного артиста России Вячеслава Малежика завершился большой концертный тур по Беларуси, который, как и в предыдущие годы, прошел с аншлагами. Малежика по–прежнему любят слушатели за тонкий лиризм, романтическое настроение и позитивный посыл. Его герои, может быть, не так хорошо устроены в сегодняшней жизни. Они чудаковаты и несколько растерянны перед насаждаемым культом материальной наживы. Зато они сохранили главное — способность любить, не размениваться на суету, находить в бытовых мелочах поэзию и свежесть чувств. И то, что в этот свой хрупкий хрустальный мир он по–настоящему так и не пустил современный шоу–бизнес с его гламуром, интригами и дурным вкусом, тоже достойно уважения.


Белорусские гастроли артиста завершились съемками в телевизионном шоу «Звездный ринг» телеканала СТВ. И вот уже новое поколение меломанов внимало маэстро, который с первой же песни предупредил зал: «Не надо мне сразу хлопать. Похлопаете потом, если захочется...» А не захочется — Вячеслав Ефимович не в обиде. Уже сегодня вечером артист выступит с концертом в Архангельске, и можно только удивляться, как в свои 62 он держит такой ритм. Или — завидовать.


— Вячеслав Ефимович, как вы выдерживаете подобный гастрольный график? Поделитесь секретом с молодыми артистами.


— Не надо бояться. Надо просто однажды попробовать, и все получится. И, кстати, этим секретом могу поделиться не только с молодыми артистами, но и с нашими спортсменами. Например, с футболистами, которые меня уже давно не радуют. Играют в футбол 2 раза в неделю, а журналистам потом рассказывают, как им трудно живется. Надо просто любить то дело, которым занимаешься, и получать удовольствие. В моем случае — от общения со зрительным залом.


— Ваша последняя по времени пластинка «Французский роман», которая вышла в 2009–м, чем принципиально отличается от предыдущих работ?


— Сложно говорить, чем именно. Для этого мы должны сейчас вот сесть и послушать все мои предыдущие 30 дисков. Вот встречный вопрос артиста корреспонденту: какие мои предыдущие работы вы знаете?


— Все главные хиты, разумеется.


— Главные хиты были давно...


— Ну вот смотрите, в 1995 году вы выпустили сразу 3 альбома: «Любимые песни нашей компании», «Ночь, ты и я», «Право на риск». И где их можно было услышать? Ни на радио, ни на ТV. Вы так и не подружились с музыкальной «мафией»?


— Я даже не пытался с ними подружиться. Я стараюсь получать удовольствие от жизни. Очень скучно во все эти игры играть, с кем–то договариваться, кому–то заглядывать в глаза и играть по чужим правилам. Я достаточно зарабатываю, чтобы жить так, как мне хочется. А хождение по музыкальным редакторам мне никогда не доставляло удовольствия. Я этим и не занимался. И мне очень приятно, что при таком моем отношении меня до сих пор знают, приглашают и зовут. Например, на гастроли к вам, в Беларусь, или вот на этот телевизионный проект. Потому что все это происходит без предварительной работы с моей стороны. Я никому не звоню и никого не упрашиваю.


— А какое главное впечатление осталось у вас после гастролей по нашей стране?


— Самое главное впечатление у артиста может быть только одно — то, что люди по–прежнему приходят на его концерты. Приходят, подпевают, у них горят глаза, они улыбаются. Значит, что–то такое было в моих песнях, что их до сих пор цепляет. А второе впечатление чисто погодное — все время было как–то очень зябко и сыро (смеется). Если бы не теплота зрительского приема, то, наверное, было бы совсем плохо, а так нормально.


— Для многих наших женщин вы по–прежнему идеал настоящего мужчины и артиста. Что бы вы пожелали им накануне праздника 8 Марта?


— Время сейчас непростое, и вместо общих красивых фраз белорусским женщинам могу пожелать только одного: чтобы их мужчины хорошо зарабатывали!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter