Школьники Могилевщины воссоздали в макетах сожженные фашистскими карателями белорусские деревни

Без срока давности

Год исторической памяти, объявленный в Беларуси указом Президента, стартовал серией выставочных проектов в Могилевском областном художественном музее имени П. В. Масленикова.

Связь эпох прослеживается в самом формате экспозиций: от реставрированной фрески XVIII века до голограмм артефактов. Но в одном из музейных залов в день открытия было особенно многолюдно. Учащиеся области представили уникальный проект о самой трагической, «огненной» странице Великой Отечественной войны. У созданных их руками макетов сожженных фашистскими карателями белорусских деревень многие молча стояли, склонив головы.

В день открытия выставки сами ребята стали экскурсоводами.

«Последняя осень» — так ученики гимназии из города Осиповичи назвали свою работу. На макете — деревенская улица, дома под соломенными крышами. Одиннадцатиклассник Иван Брагонец приехал на открытие выставки, чтобы рассказать о трагедии деревушки Бортное:

— В селе было 17 дворов и проживало 98 жителей. Деревни вместе с людьми не стало в январе 1943‑го. Мы хотели показать последние дни жизни сельчан. Видите этот клен с горящими, как огонь, рыжими листьями? В дом у клена каратели согнали всех жителей и сожгли заживо. В этот же день, 20 января, гитлеровцы сожгли в Осиповичском районе деревни Межное, Старое Село, а в соседнем Глусском районе — деревни Осы‑Колеса, Белые и Парщаха. Все села находились в партизанских зонах, фашисты зверствовали, вымещая злобу на тех, кто не мог оказать сопротивления. Из всех жителей Бортного выжили только подросток, которому удалось бежать, и маленькая девочка. Они вспоминали, что, когда вернулись на пепелище родных хат, вокруг стоял густой запах гари и смрада от сожженных человеческих тел.

На выставке представлено около 60 макетов. Говорить о точных цифрах потерь историки не берутся. Согласно одному из архивных документов, в годы Великой Отечественной войны только на территории Могилевской области были полностью уничтожены 670 деревень, частично — 1687 сельских населенных пунктов. Более 38 тысяч жителей сел убиты, сожжены заживо, замучены, в фашистское рабство угнано более 24 тысяч сельчан, на фронтах Великой Отечественной погибло более 76 600 жителей области, в партизанских отрядах и подполье — более 5500 человек. Председатель Могилевской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Глаз подчеркивает, что цель акции «Трагедия сожженных деревень» — патриотическое воспитание молодежи:


— В прошлом году, к 80‑летию со дня начала Великой Отечественной войны, наша организация объявила о проведении тематического конкурса, в котором предложили поучаствовать школам, колледжам, центрам детского творчества. Мы еще не знали, что следующий год будет объявлен Годом исторической памяти. Ветеранские организации в районах стали координатором проекта, помогая ребятам найти исторические источники, довоенные карты, по которым и составлялись макеты, ведь многие деревни так и не возродились.

В день открытия выставки сами ребята стали экскурсоводами. Руководитель поискового отряда «Виккру» Николай Борисенко считает, что возможность для школьников самим провести исследовательскую работу, узнать о трагической судьбе своих земляков — это и есть преемственность поколений и историческая память.

Накануне клуб «Виккру» был награжден премией Президента «За духовное возрождение». Николай Борисенко считает, что тема потерь населения Беларуси в оккупацию требует серьезной доработки и не утратила актуальности:

— Поэтому возбуждение Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной, по моему мнению, очень своевременно. Если говорить об этом выставочном проекте, то важно, что ребята рассказывали о деревнях, которые когда‑то находились рядом с тем местом, где они живут сейчас. Эти макеты обязательно нужно сохранить в музеях для потомков. Чтобы помнили.

На выставке представлено около 60 макетов.

Ученики Вишовской школы Белыничского района провели настоящую исследовательскую работу, чтобы узнать историю деревни Малиновки. Руководитель по военно‑патриотическому воспитанию Алексей Дудкин рассказывает, что сохранившуюся информацию о деревне искали в архивах сельсовета, Книге памяти, на интернет‑сайтах:

— Мы узнали, что до войны в Малиновке было 27 дворов, 168 жителей. 16 февраля 1943 года оккупанты сожгли деревню. В тот трагический день погибли 70 человек, из них 53 сожжены, в том числе 12 детей. Некоторым удалось бежать в лес. Как и Любови Алексеевне Жабецкой, которой тогда было пять лет. Нам удалось с ней пообщаться, ребята услышали из первых уст о зверствах фашистов на их родной земле. Такие живые уроки истории учат ценить мир.

В течение месяца выставку макетов сожженных деревень посетят школьники и студенты на уроках мужества. А затем эти уникальные работы станут экспонатами районных музеев.

В ТЕМУ

Белорусские и российские специалисты, сообщает БЕЛТА, будут проводить совместные исследования по выявлению и фиксации подлинных масштабов и последствий геноцида. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое подписано между НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры Беларуси и российским Фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter