Без специального разрешения. Количество лицензий может уменьшиться на 60 процентов

Открыть бизнес и вести его в Беларуси можно будет еще в более комфортных условиях. Подготовлен проект указа об отмене лицензирования на некоторые виды деятельности.

 “Основополагающие позиции по лицензированию должны быть внесены на рассмотрение Президенту 2 ноября”, — сообщил заместитель министра экономики Андрей Тур, передает БелТА. Еще в первой половине года был подготовлен проект указа, который предполагал отмену лицензирования 14 видов деятельности. Однако документ был направлен на доработку. В его новой редакции, как предполагается, под отмену может попасть еще больше видов. “Количество выдаваемых лицензий уменьшится на 62—65 процентов”, — прогнозирует замминистра.
В настоящее время в Беларуси лицензированию подлежат около 50 видов деятельности, почти каждый из которых имеет подвиды. В стране, по данным Минэкономики, на начало нынешнего года насчитывалось около 220 тысяч лицензиатов. Из них примерно 150 тысяч — в сфере розничной торговли и общепита. В пятерке наиболее популярных видов также строительство, перевозки, медицинские услуги. Лицензии выдают профильные министерства и ведомства, а непосредственно на розничную торговлю — в местных исполкомах.
Сторонники отмены говорят, что лицензирование, по сути, ничего не решает, у государства и без этого достаточно инструментов контроля над деятельностью субъектов хозяйствования. Поэтому  от лицензирования можно отказываться. Тем более что получение таких специальных разрешений отнимает у предпринимателя много времени и денег.
Но есть и противники. По их мнению, лицензирование для того и нужно, чтобы можно было одергивать предпринимателей от завышения цен и обеспечивать потребителям достойное качество товаров и услуг.
Правительство выбрало компромиссный вариант, идет на частичное сокращение лицензируемых видов деятельности. Как планируется, это станет важным шагом на пути либерализации, привлечения инвесторов и повышения предпринимательской активности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter