«Без собаки не поеду». Украинцы спасают не только родных, но и питомцев. Помощь оказывают волонтеры БОКК

Волонтеры Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста в четверг посетили санаторий неподалеку от Гомеля. Это уже вторая здравница в районе, ставшая пунктом временного пребывания для граждан Украины, ищущих в Беларуси помощи и защиты. С собой у волонтеров наборы гуманитарной помощи для временных постояльцев. Собирать средства и вещи активно помогают жители всей страны. 270 тысяч рублей уже поступили на счета БОКК. Одних только предприятий и общественных организаций из Гомельской области подключилось к сбору больше 1000.


Благодарит за помощь белорусов украинка Лидия Рабош. Она не только сама спаслась от обстрелов, не успев даже собрать вещи, но и взяла с собой питомца. Одна беда – собаку, которая легко помещается даже в карман, в самолете провезти не разрешают. А в Алматы уже ожидает зять, чтобы отправить Лидию Ивановну к дочери в США. А в это время другая дочь Лидии Рабош осталась в Гостомеле с пятьюдесятью питомцами на попечении и не выходит на связь. В свои 70 лет женщина даже не думала, что придется покидать родной дом, но сейчас просит лишь об одном – помочь решить вопрос с собакой. Без нее ехать отказывается... и не может сдержать слез.


16 марта гуманитарным коридором решила воспользоваться и Ксения из Киевской области. В путь отправилась с мужем и пятилетним сыном Лешей.  Ребенок пока не понимает, почему семья приехала в Беларусь, зато уже здесь, на границе,  подружился с белорусскими военными – те даже подарили ему налобный фонарик. Сама же Ксения находится на шестом месяце беременности. Из оставшихся вопросов – возможность получения в Гомеле плановой медицинской помощи. Эта тема сейчас прорабатывается на уровне Правительства, о чем ранее уже заявлял председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter