Без снега

Синоптики обещают, что два оставшихся месяца зимы будут дождливыми и теплыми
Синоптики обещают, что два оставшихся месяца зимы будут дождливыми и теплыми

Несмотря на снежные январь и февраль, прохладные май и июнь, дождливый и грозовой июль, снегопады и смерчи в ноябре и оттепель в декабре, метеорологи считают, что 2004 год прошел в Беларуси без аномальных явлений и природных катаклизмов.

У нас априори невозможны цунами и торнадо - не тот климат. Зато опасны смерчи, заморозки и ливни. Помните, как бушевала стихия в июле, а потом в ноябре? После нее немало пришлось потрудиться лесникам и работникам дорожных служб, разбирая завалы на дорогах и устраняя последствия потопа.

Что же до цунами в Юго-Восточной Азии, то сдвиги земной коры наверняка повлияют на температуру в Атлантическом океане и, по словам синоптиков, возможно, отразятся на нашем климате. Пока же белорусам нужно достать из шкафов зонты да калоши...

- Уже в ближайшие выходные вновь ожидаются дожди и оттепель, - рассказывает главный синоптик Республиканского гидрометеорологического центра Ольга Федотова. - Вообще, зима ожидается мягкой и теплой. Например, в январе будет на 2 - 4 градуса теплее, чем обычно, а среднесуточная температура составит минус 2 - 5 градусов.


Кстати

Самые снежные зимы за последние 20 лет были в 1996 и 2004 годах: высота снежного покрова составляла 25 - 50 сантиметров. А самая холодная зима случилась в 1985-м с 32 - 34-градусными морозами. Куда теплее было в 1990-м. Тогда в феврале столбик термометра поднимался до +11 - +16.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter