Без снега и елок. Как в теплых странах встречают Новый год

Жители южных стран с их солнечными пляжами и тропическими ландшафтами встречают Новый год не так, как мы привыкли. В этих уголках нашей планеты не бывает снега и елок, зато есть уникальные традиции, которые придают этому празднику особый колорит. Знакомим вас с этими традициями.

Фото: Reuters

Бразилия. Бразильцы предпочитают встречать Новый год в шумной компании на пляже. Самым популярным считается Копакабана, который является мировым символом Рио-де-Жанейро.

Помимо пляжных вечеринок, существуют и другие традиции, связанные с этим праздником. Одна из них – ношение белой одежды, которая символизирует чистоту и удачу. Также распространена практика запуска лодочек и цветов в океан. Их спускают на воду и загадывают желания. Костры на пляже считаются очищающими и приносящими удачу в новом году.

Особое внимание уделяется фейерверкам, которые на протяжении многих лет также считаются самыми впечатляющими в Южном полушарии. В полночь небо над Атлантическим океаном представляет собой яркое зрелище с сотнями взрывающихся огней.

Таиланд. Сонгкран – это традиционный тайский Новый год, который имеет глубокие корни в буддийской культуре. Он также известен как фестиваль «Брызги воды» и продолжается в течение трех дней в апреле. Гулянья сопровождаются парадами, музыкой, шоу и религиозными обрядами.

Вода играет важную роль на этом празднике. Она символизирует очищение, которое должно обеспечить дождливыми днями для богатого урожая. Вода также помогает привлечь удачу и процветание в наступающем году. Традиция обрызгивать людей превратилась в многодневные «сражения», где используются водяные пистолеты, ведра и шланги, чтобы намочить всех, кто попадается на глаза, независимо от их социального статуса и финансового положения.

Помимо водного «сражения», на улицах городов разбрасывается большое количество белого талька. Это еще один тайский обычай – осыпать людей мелом в знак благословения. Из-за талька улицы напоминают поле после снежной бури. Обычай символизирует очищение и обновление в новом году.

Фото: pixabay.com

Куба. Новый год на Кубе – это яркий и энергичный праздник. Одной из центральных новогодних традиций является выливание воды из окон. Заранее все сосуды и емкости наполняются, а в полночь вода выплескивается на улицу, символизируя светлый путь для только что родившегося года.

Вместо традиционной елки на Кубе украшают пальмы, кактусы и араукарии (хвойные растения) бумажными гирляндами, самодельными игрушками и карнавальными масками – в зависимости от предпочтений каждой семьи.

Дети в канун праздника пишут письма с желаниями не Деду Морозу или Санта-Клаусу, а волшебникам – Гаспару, Бальтасару и Мельчору.

На Кубе часы в полночь бьют не 12 раз, а только 11. Кубинцы считают, что и часам необходим отдых, особенно учитывая, что двенадцатый удар не относится к уходящему году, а является символом перехода в наступивший.

Фото: pixabay.com

Танзания.  В Танзании Новой год встречают с танцами. Жители страны собираются на улицах и площадях, чтобы встретить наступающий год вместе, сопровождая это энергичными танцами.

За семь дней до самого Нового года танзанийцы празднуют Кванзу – традиционный африканский праздник, в ходе которого зажигаются семь разноцветных свечей каждую праздничную ночь. Это символизирует семь принципов церемонии «первого урожая».


Фото: cnn.com

Вьетнам. Вьетнамский Новый год, также известный как Тэт, отмечается в разные даты в соответствии с лунным календарем. Этот праздник символизирует чистоту и обновление, и вьетнамцы уделяют особое внимание тому, чтобы встретить Новый год правильно.

В подготовке к Тэту жители Вьетнама тщательно следят за деталями. Они покупают новую одежду, делают  уборку в своих домах, готовят разнообразные угощения. Еще один важный аспект – возвращение всех долгов и примирение с близкими и друзьями, чтобы избавиться от негатива.

В преддверии праздника готовят еду, которой должно хватить на три дня, так как во время самого Тэта готовить не рекомендуется, чтобы не привлекать негативное внимание богов.

В канун Нового года в домах устанавливают в домах вазы с ветками абрикосового дерева. Если цветы на этих ветках распустятся во время Тэта, это считается благоприятным знаком.

Одна из особенностей предновогодних традиций вьетнамцев – раздача красных конвертов с деньгами. Эта культурная практика передается из поколения в поколение и символизирует удачу и богатство.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter