Хирурги Витебского ОКСЦ удалили редкую опухоль желудка и спасли жизнь пациентке

Без скальпеля, точечно и вовремя

Под руководством ведущего внештатного колопроктолога Министерства здравоохранения и главного врача Витебского областного клинического специализированного центра Валерия ДЕНИСЕНКО команда специалистов удалила опухоль желудка 52‑летней пациентке. Этот вид опухоли встречается до одного процента в структуре всех новообразований желудочно‑кишечного тракта. Клинические проявления заболевания, как правило, скудные или протекают бессимптомно. Но благодаря новейшему оборудованию, знаниям и умениям врачей его вовремя выявили, что спасло человеку жизнь.


И спустя время после операции врачи называют этот случай редким. Пациентку перевели из другого отделения: во время очередного обследования у нее выявили новообразование.

— При детальном осмотре с помощью УЗИ и КТ обнаружили крайне редкую опухоль, — рассказывает Валерий Денисенко. Во время операции удалось лапароскопически удалить ее, не нарушив оболочку ЖКТ.
Уже к вечеру после операции пациентка самостоятельно присаживалась, а через сутки ходила. Хорошо, что проблему выявили своевременно, иначе последствия могли быть самыми неутешительными.
Для того чтобы выявлять такие и подобные им образования, в центре созданы все условия.

— Свыше 80 процентов мировых технологий в области колопроктологии в областном клиническом специализированном центре успешно внедрены, — отмечает собеседник. — Практически все операции — до 98 процентов — выполняются лапароскопически (путем проколов). Это значительно сокращает время восстановления пациента, да и сама операция кардинально отличается от полостной. Есть и крайне сложные случаи, когда подобные вмешательства длятся до шести часов, но благодаря опытным врачам и новейшему оборудованию проходят успешно.

За прошлый год специалисты центра сделали больше трех с половиной тысяч операций. На базе хирургического, проктологического, эндоскопического, кардиологического отделений центра ежедневно проводится 20 — 25 плановых операционных вмешательств.

— Не исключены и экстренные случаи, — дополняет Валерий Ларионович.

Как специалист с 30‑летним стажем и главврач одного из лучших медучреждений страны, он уверен, что успех зависит от коллектива.

— В центре работает 350 человек. Каждый вносит свой вклад в общее дело, — рассказывает главный врач. — Многих я привел в коллектив еще студентами третьего курса, а сегодня это уже опытные молодые врачи, которые преуспевают в науке, во врачебной практике. Приятно видеть, как ученики вырастают и оправдывают ожидания. Так, заведующий эндоскопическим отделением под моим руководством защитил кандидатскую диссертацию. Сейчас готовлю трех кандидатов наук. Не уживаются у нас только те, кто подленивается. Но такие кадры, к счастью, приходят к нам редко.

Врачи центра не только внедряют новое оборудование, передовые разработки, но и взаимодействуют с зарубежными коллегами.

— Ежедневно обучаемся сами и делимся знаниями с новым поколением специалистов, — сообщает Валерий Денисенко. — Вскоре в центре пройдет международная конференция при участии колопроктологов с мировым именем. Наши специалисты проведут плановую операцию с трансляцией в медуниверситетах.

Ответственную работу крайне сложно «не приносить» домой. Бывают случаи, когда врачам приходится приезжать на работу в выходные, например когда в пятницу проведена сложная операция и нужно понаблюдать пациента.

— Конечно, врачи много времени и сил отдают работе, но отвлекаться нужно обязательно. Меня, например, выручают физкультура и спорт, — рассказывает Валерий Ларионович и рекомендует при самых первых симптомах болезни обращаться за помощью к врачам.

— Тогда будет значительно меньше запущенных форм и патологий самых разных заболеваний, — подчеркивает доктор. — Особенно если есть наследственная предрасположенность.

ДОСЬЕ ВРАЧА

Валерий Денисенко окончил Витебский государственный медицинский институт в 1993 году. Защитил докторскую диссертацию на тему «Малоинвазивные эндоскопические технологии в комплексном лечении хирургических осложнений колоректального рака» в 2020 году. В его портфолио более 45 публикаций в научных зарубежных и отечественных журналах, более 100 тезисов в сборниках научных конференций.


КОМПЕТЕНТНО

Андрей КАКОЙЧЕНКО, заместитель начальника главного управления Витебского облздрава:

— В этом году намерены закупить новое оборудование для укрепления материально‑технической базы медучреждений области: два ангиографа, четыре МРТ‑томографа, четыре рентген‑аппарата на три рабочих места, один рентген‑аппарат на два рабочих места, два пульмоскана, три маммографа, компьютерный томограф.

К концу года — началу следующего введем в эксплуатацию областную инфекционную больницу. Ее капитально отремонтировали, оснащаем высокотехнологическим оборудованием. Продолжается модернизация первичного звена: проводим капитальные и косметические ремонты в фельдшерско‑акушерских пунктах, амбулаториях, больницах сестринского ухода. В текущем году завершим работу по укомплектованию их необходимым оборудованием.

rovdo@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter