65% подрядчиков и заказчиков не выполняют требования к стройплощадкам

Без шума и пыли

Нет сомнения в том, что к 21 июня, к началу II Европейских игр, в наших городах и тем более в Минске будут безукоризненно чистые улицы и дворы, в цветах и клумбах. Впрочем, как всегда, а не только к важным международным событиям. Готовятся на высшем уровне принять гостей гостиницы, стадионы и... стройплощадки. Госстандарт даже провел специальный «круглый стол» о том, как их оперативно обустроить. То есть сработать на опережение. Ведь негоже, если хоть  малейший недочет будет не в тон общей атмосфере праздника. Как подчеркнул Игорь Гусев, директор Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта, к лету все стройплощадки должны быть по правилам ограждены, а за заборами будут технично и слаженно работать люди в чистой спецодежде, касках и рядом с вымытой техникой. 


Порядок на стройке — залог культуры производства и безопасности персонала. Есть образцы, к которым специалисты призывают стремиться. К примеру, европейские стройплощадки меньше наших по площади, имеют сетчатые ограждения и работают с колес, не создавая запасы материалов. Это достигается четкой организацией труда, жесткими требованиями (сотнями евро измеряются штрафы для тех, кто снял каску, закурил в неположенном месте) и существенными инвестициями на начальном этапе организации строительного процесса. 

И у нас есть такие примеры. Высокая культура производства сегодня на стройплощадках ОАО «МАПИД». Как образцовые Иван Лопатик, начальник инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области, отметил стройки в Китайско‑Белорусском индустриальном парке «Великий камень»:

— Территория стройки огромная. И все ограждения из металлопрофиля единого  голубого цвета. Бытовые городки такого уровня, что там не только можно комфортно жить, но есть спортивные сооружения и тренажеры для активного отдыха. Чистота идеальная.  

Если не достичь такого уровня, то обратить внимание на соблюдение порядка можно и нужно на других объектах. Для этого не требуется огромных вложений. Дорогостоящие баннеры необходимы лишь на каркасных магистральных улицах, которые формируют внешний эстетический вид города. На всех остальных стройках просто надо исключить то, что обнаруживали проверяющие в минувшем году. Сетка‑ограждение порвана, материалы разбросаны, нет паспорта объекта, охраны, мойки колес... 

По инициативе Совета Министров в каждом регионе созданы рабочие группы, которые будут следить за соблюдением высокой культуры производства на стройках. Ситуация уже активно меняется в лучшую сторону, особенно это заметно в Брестской области и Минске. Специалисты полагают, что и у наших строительных объектов есть все шансы стать красивым фоном для селфи.

ЦИФРЫ

В 2018 году за проблемы на стройплощадках оштрафовано 1.135 специалистов и организаций. Суммы штрафов могли достигать 2.550 рублей.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter