Россия запретила поставки газа недружественным странам не за рубли. Что это означает для рынков

Без шума и пыли

В четверг Президент России Владимир Путин подписал Указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Документ запрещает поставлять голубое топливо недружественным странам за иностранную валюту. Сейчас контрагентам придется открывать рублевые счета в российских банках. Такой порядок вступает в силу буквально с сегодняшнего дня. Вместе с экспертами разбираемся в том, что данное решение означает для мирового финансового рынка. 

Никакой благотворительности

По словам Владимира Путина, данная схема абсолютно понятная и прозрачная: чтобы купить газ, нужно открыть рублевые счета в российских банках. Если такой вариант контрагентов не устраивает, Россия будет считать это неисполнением обязательств со стороны покупателя со всеми вытекающими последствиями:

— России никто ничего бесплатно не продает, и она тоже не собирается заниматься благотворительностью. То есть действующие контракты будут остановлены.

Президент России назвал это шагом к финансовому суверенитету России. 

Ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова доктор экономических наук Валентина Богатырева продолжает эту мысль: шаг, на который пошло руководство России, принимая данную меру, будет способствовать повышению экономической независимости страны.
— Прежде всего это решение означает серьезное движение в направлении повышения экономической независимости России. Второй важный момент — изменение архитектуры мировой финансовой системы с ослаблением в ней роли доллара США.
По словам эксперта, в краткосрочной перспективе эффект вряд ли будет слишком заметным:

— Однако если во главу угла ставить стратегию формирования независимой экономики и, соответственно, повышение уровня суверенности государства, это оправданный шаг и серьезное основание для достижения данной цели.

Это революция 

Мысль о том, что сейчас мировая финансовая система кардинально изменится, развивает и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Он напоминает, что почти 15 лет назад Москва пыталась инициировать продажу ископаемых ресурсов за российские рубли. А в 2006-м в Послании Федеральному собранию Владимир Путин подчеркивал: «Рубль должен стать универсальным средством для международных расчетов и должен постепенно расширять зону своего влияния. В этих же целях необходимо организовать на территории России биржевую торговлю нефтью, газом и другими товарами. Торговлю — с расчетом рублями».

Алексей Авдонин напоминает, что тогда эта идея вызвала со стороны США лишь насмешки:
— Но прошло почти 15 лет, и России удалось реализовать этот проект. Как бы того ни хотели страны Запада, но рано или поздно российское сырье они будут приобретать за российские рубли. Новый указ Владимира Путина — это финансовая революция на мировом валютном рынке. Доллар больше не является мировым глобальным эквивалентом стоимости. 
По словам аналитика, у глобальных игроков появляется осознание того, что система, завязанная на доллар, является высокорисковой. В первую очередь из-за того, что доллар ничем не обеспечен. Кроме этого, системы, завязанные на транз­акциях в долларах (та же SWIFT), и банки, владеющие валютными счетами, из-за антироссийских санкций для глобального бизнеса стали ненадежными.

— Запад, пытаясь задавить Россию, задавил сам себя. Новый механизм перехода на российский рубль позволит России плавно и методично уничтожить систему, созданную в 1970-х годах, когда доллар заменил золотой стандарт, — отмечает Алексей Авдонин. 

Эксперт убежден, что даже если недружественные страны решат отказаться от санкций в отношении России, отмотать назад решение по оплате в рублях уже не получится:
— Это бесповоротный шаг, это начало формирования новой финансовой системы. В ней США не смогут просто так раздавать доллары. Если вы хотите торговать, вы должны ваши реальные товары обменивать не на пустые деньги, а на обеспеченные. 

Наши выгоды 

Между тем, напомним, в развитие договоренностей президентов Беларуси и России правительства проработали вопрос о взаиморасчетах за энергоносители в российских рублях. Кроме того, наши кредиты Беларуси будут переведены с иностранной валюты на российские рубли. Как ранее отмечал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, этот пункт будет теперь фигурировать во всех двусторонних соглашениях.

Алексей Авдонин напоминает, что Россия — наш основной торговый партнер, а значит, никаких сложностей с российскими рублями у нас не возникнет:

— Мы торгуем, получаем российские рубли и спокойно можем покупать энергоресурсы. Для нас это выгодно.

КСТАТИ

Президент России Владимир Путин предупредил об угрозе масштабной деиндустриализации и потери миллионов рабочих мест в Европе на фоне текущих мировых событий. Российский лидер заявил, что глобальные рынки падают, капиталы утекают в США, лишая ресурсов развития другие регионы мира.

— Из этой же серии и попытки всеми силами перевести Европу на дорогой американский сжиженный газ. В результате европейцев не только заставляют раскошелиться, но и, по сути, своими руками подорвать конкурентоспособность европейских компаний, убрать их с глобального рынка. Для Европы это означает масштабную деиндустриализацию и потерю миллионов рабочих мест, — заключил Владимир Путин. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter