Без руля в голове

«Липового» водителя штрафовали 29 (!) раз
«Липового» водителя штрафовали 29 (!) раз

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. И каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать...» Не знаю, смотрел ли 26–летний гродненец фильм «Берегись автомобиля» и слышал ли эту фразу, но, судя по всему, ее смысл до парня дошел бы вряд ли. Ни покупать, ни продавать авто он не собирался. Да и зачем, если все равно катался по городу на чужой машине? Да еще как катался! За последние два года сотрудники Госавтоинспекции 29 раз штрафовали этого горе–водителя, даже не имевшего удостоверения на право вождения. А с него как с гуся вода: платил штраф и вновь давил на газ. Последняя поездка стала роковой.

...Средь бела дня неисправимый нарушитель наехал на переходившего улицу пожилого мужчину. Сильный удар бросил пешехода на лобовое стекло, затем на асфальт. Пенсионер скончался на месте происшествия. Теперь следствию предстоит выяснить, с какой скоростью двигалась машина, оставался ли шанс избежать ДТП и кто в нем виноват. Но уже ясно, что трагедии могло не произойти, если бы «липовому» шоферу не дали сесть за руль.

Старший инспектор батальона дорожно–патрульной службы Гродненской областной ГАИ Олег Дук дополняет «портрет» нарушителя–рекордсмена: «Он уже задерживался за езду в пьяном виде, но правильных выводов так и не сделал. Не остановили и высокие штрафы нового Кодекса об административных правонарушениях — с марта по октябрь его «били рублем» 10 раз. Не помогло».

Возникает вопрос: стоит ли так долго воспитывать того, кто не хочет уважать закон? Может, к злостным нарушителям ПДД необходимо применять более жесткие меры?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter