Дискриминация в странах Балтии ударит прежде всего по «мальчишам»-предателям

Без роду без племени и без виз

Сейм Литвы в первом чтении принял законопроект, из которого следует, что соседи прекратят выдачу виз белорусам и россиянам как на территории страны, так и в зарубежных представительствах. Исключение — только при посредничестве МИД. Обычным белорусам это и так было практически недоступно. Прекратят также прием заявок на временный вид на жительство для наших граждан, за редким исключением. Если законопроект одобрят, то от белорусов и россиян перестанут принимать заявки на статус электронного резидента. А без него никаких банков, оплаты коммунальных услуг и прочего. И гражданство Литвы нашим и российским гражданам не светит. Плакать или смеяться? Думается, особенно этот вопрос печалит манкуртов: от своей страны отказались, где-то даже и паспорта сожгли, а теперь стремительно приближаются к жалкому состоянию «между небом и землей». 

Рисунок Олега Карповича

Меж тем со стороны Литвы это явно напоминает очередную попытку отстрелить ногу или подорвать себя на гранате. Население стран Балтии продолжает значительно сокращаться, уезжает молодая и трудоспособная часть граждан, отмечают местные СМИ. По данным World Population Review’s, на начало 2022-го в Литве проживали 2,7 миллиона человек. С сентября прошлого года каждый месяц эмигрировало больше, чем за тот же период 2021-го, сообщил департамент статистики этой страны. За восемь месяцев — более 18 тысяч. Через четверть столетия во всех странах Балтии такими темпами останется не больше половины нынешнего населения Беларуси. Ожидать, что прирастут за счет мигрантов из Африки, еще более странно, учитывая их обращение с беженцами. А теперь расизм и дискриминация распространяются и на русских, и на белорусов.

На днях у меня случился интересный разговор с жителем российского Санкт-Петербурга. Его родственники обосновались в Даугавпилсе, многие друзья детства перебрались из Латвии в Великобританию и Ирландию. 

— Пару лет назад приехал к родне, проходил по двору и заметил, что одна знакомая разговаривает со своим ребенком на английском, — поделился он. — Значит, вышла замуж в Ирландии, и малыш уже не будет знать ни русского, ни латышского. Но и своим там не станет, местные все равно будут считать его второсортным. Что за нация останется в Прибалтике, если русских выгонят? И так многие «неграждане» ограничены в правах, если не захотели сдавать экзамены. Просто исчезнут.

Но, кажется, местную власть это не заботит. Особенно впечатляют нападки на «мальчишей-плохишей», сбежавших к своим буржуинам. Вместо бочки варенья и корзины печенья — держите волчий билет. Один из свежих примеров — история с концертом российского певца Моргенштерна, признанного в России иноагентом. В Вильнюсе гастролеру по политическим мотивам отказали в площадке:  «поддерживает Владимира Путина и нежелательная персона в Украине». Организаторы в спешном порядке изменили место концерта. Тогда местные «бдительные граждане Литвы» устроили пикет, а после концерта и ледовое побоище. 

Но вернемся к литовским паспортам и визам. Кому они в принципе нужны и как используются? Что вообще происходит на границах после того, как поляки оставили один погранпереход на въезд-выезд? Заметка на эту тему попалась на одном из вражеских ресурсов (а где ж еще, ведь большинству белорусов давно недоступны обычные туристические визы). Так вот, если у человека вылет из Варшавы, то стоит планировать поездку за сутки, пишут они, ссылаясь на популярный чат о поездках. Почему же через «Варшавский мост» многочасовые очереди выстаивают даже белорусские машины 5-го или 7-го региона? «У многих до сих пор продленные визы, по которым они могут пересекать границу только в польском направлении», — поясняют там. Значит, своих же «посполита» и пригвоздила к единственной лазейке. 

Второй вопрос: а кто и в каком направлении едет? Оказывается, «пятница — один из самых загруженных дней для возвращения в Беларусь. С 7 утра пятницы до 7 утра субботы возвращается около 800 авто и около 80 автобусов». И предсказуемо, что воскресенье — самый загруженный день для выезда из нашей страны. Значит, на выходные к нам устремляются поляки и обитающие за колючкой граждане страны, а в воскресенье пытаются выбраться назад. Что еще раз подтверждает мой вывод: новые паспортные и визовые ограничения ударят вовсе не по белорусам, спокойно живущим у себя на родине, а по беглым с «проевропейскими» ценностями. Только их за границей никто не ценит и документы продлевать не собирается. 

Очень точно по этому поводу сказал наш Глава государства во время траурной церемонии в Хатыни: «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно». Вот и сбежавших к ним «плохишей», видимо, скоро ждет фильтрация по национальному признаку. Либо это еще один шаг к превращению их в «остарбайтеров» без всяких прав.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter