Без рецепта — значит не эффективно?

Сегодня в любой аптеке продаются лекарственные препараты как по рецептам, так и без них. Неужели эффективность безрецептурных растительных средств ниже тех, что продаются только по рецептам? Виктор САМУСЕНКОВ, Гомельская область, г. Мозырь

Сегодня в любой аптеке продаются лекарственные препараты как по рецептам, так и без них. Неужели эффективность безрецептурных растительных средств ниже тех, что продаются только по рецептам?

Виктор САМУСЕНКОВ, Гомельская область, г. Мозырь

— Перед тем, как попасть в аптеку, все препараты, которые отпускаются по рецепту, проходят клинические испытания, без чего эти средства не зарегистрируют, — отвечает на вопрос читателя заведующий кафедрой психиатрии и наркологии Белорусской медицинской академии последипломного образования профессор Роман Евсегнеев. — Если доказана их безопасность и эффективность, производители имеют право написать в инструкции к препарату, что данное средство можно использовать при лечении конкретных болезней, которые обычно и перечисляются. В то же время безрецептурные растительные препараты никаких испытаний проходить не обязаны. Это касается, например, настойки боярышника, валерьянки, пустырника, родиолы розовой, а также гомеопатических средств, которые популярны у населения.
Понятно, что каждый человек распоряжается своим здоровьем по своему усмотрению. Однако нужно учитывать, что и после употребления растительных препаратов случаются всевозможные осложнения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter