О чем расскажет седина

Без рецепта

«У меня сразу после 30 лет появилась седина. Правда ли, что это признак какого‑то заболевания?» Ирина Михайловна, Лепельский район.

— В среднем у европейцев седина появляется после 30 — 35 лет. Позже это происходит у жителей Африки и Индии. Появление седых волос многие связывают со старением организма или стрессами. На самом деле точная причина не установлена. 

За естественный цвет локонов отвечают вещество меланин и специальные клетки — меланоциты. С возрастом их число уменьшается. С годами волосы насыщаются пузырьками воздуха, нарушается работа ферментов, ответственных за расщепление перекиси водорода. В результате волоски становятся тоньше и теряют окраску. Кроме того, на появление седины влияют:

♦ регулярное недосыпание, 

♦ отсутствие физической активности, 

♦ частое употребление алкоголя, курение. 

К снижению пигментации приводят сахарный диабет, нарушения в работе щитовидной железы, болезни ЖКТ (они ухудшают усвояемость полезных для волос веществ). Выход в мороз без шапки — один из факторов появления седины, так как холод нарушает циркуляцию крови в коже головы. Ученые на примере большой группы людей провели целое исследование связи ранней седины с образом жизни, генетикой, полом и возрастом. Оказалось, что роль стресса не так уж существенна. Среди участников эксперимента были люди, пережившие очень серьезные испытания — от потери бизнеса до смерти близких, но ни у одного не было выявлено появление или увеличение количества седых волос непосредственно после стрессовой ситуации. Во‑вторых, обнаружилось, что снижение выработки меланина происходит у каждого с индивидуальной скоростью, которая не зависит ни от региона проживания, ни от рациона питания, ни от количества физической активности, ни от общего состояния организма. Абсолютно здоровые люди иногда седеют в 20 лет, а страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями не имеют ни одного седого волоска и к 50. Третий вывод: прием витаминов и биодобавок не замедляет появление седины. Четвертый: седина не взаимосвязана с другими процессами в организме, которые традиционно считают возрастными (появление морщин, изменение суставной и костной ткани, состояния внутренних органов, замедление метаболизма). Виновник возникновения седины тем не менее найден: это генетический фактор. 

Самым распространенным способом борьбы с сединой является окрашивание волос. Иначе цвет шевелюре не вернуть. Однако, если соблюдать несколько принципов, можно выиграть время. 

Употребляйте достаточное количество жидкости. Недостаток влаги и увлажнения мешает питательным веществам достичь волосяных фолликулов и тем самым может спровоцировать появление седины. 

Добавьте в рацион полезные продукты (молоко, кефир, свежие овощи и фрукты, рыбу). Особенно важен витамин В12, фолиевая кислота и омега‑3. Эти три компонента наиболее эффективно борются с седыми волосами.

Делайте массаж кожи головы кончиками пальцев. Если тратить на него по 5 — 10 минут в день, микроциркуляция значительно улучшится.

И еще один интересный момент выяснили ученые, изучив более 5 тысяч историй болезни людей в возрасте от 30 до 60 лет. Для выработки пигмента, отвечающего за цвет волос, в организме человека должно присутствовать вещество глуатион. Оно же необходимо для защиты от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также болезни Альцгеймера. С возрастом производство глуатиона снижается, а риск серьезных болезней, наоборот, возрастает. У рано поседевших людей глуатион расходуется не на выработку пигмента, а на защиту организма. Значит, ранняя седина указывает на то, что человек может прожить еще много лет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter