О чем сигнализирует озноб?

Без рецепта

«У моей бабушки бывает сильный озноб, в основном вечером и ночью. Температура тела при этом остается нормальной. Что же это может быть?» Валерия, Копыль.

— Озноб — состояние, при котором человек ощущает недомогание и зябкость. Это происходит вследствие резких спазмов мелких сосудов, находящихся близко под кожей. Но озноб — не болезнь, а только реакция организма на резкие перепады температуры и нарушение обмена веществ. Есть множества факторов–провокаторов. Скажем, такой симптом может говорить о начальной стадии гриппа или ОРЗ. Или о вегетососудистой или нейроциркуляторной дистонии, которые сопровождаются снижением тонуса капилляров, следствием чего становится беспричинный озноб без температуры, снижение артериального давления, приступы головокружений, непереносимость жары. Симптомы этого патологического состояния настолько разнообразны, а иногда и противоречивы, что самостоятельно определить заболевание без врача практически невозможно. Часто жалобы на озноб без повышенной температуры тела предъявляют люди, у которых имеются проблемы с работой кровеносной системы. Недостаточная циркуляция крови приводит к нехватке тепла, поэтому у таких пациентов наблюдается еще и похолодание конечностей. Возможная причина также — резкие изменения в показателях артериального давления. Чаще всего этот симптом наблюдается у гипертоников перед кризом, поэтому если человек регулярно такое ощущает, ему необходимо несколько раз в сутки измерять давление, пройти обследование, и врач должен расписать прием специальных препаратов. Необходимо заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек (курение вызывает спазм сосудов), следить за своим питанием. Озноб без температуры, сопровождающийся дрожью в мышцах, может являться следствием постоянных стрессов, провоцирующих выброс в кровь большого количества гормонов катехоламинов. Такой озноб возникает еще на фоне переохлаждения.

Довольно часто озноб без температуры наблюдается у людей, употребивших в пищу аллергенный продукт. Это может быть все что угодно — мед, злаковые, орехи. Возможна реакция на цветы, пыльцу. Параллельно аллергик отмечает появление головной боли, отечности слизистых ротовой полости и носа, зуд тела. Пищевые отравления на протяжении первых нескольких часов тоже могут протекать без повышения температуры тела, но с ознобом, диареей, тошнотой, головокружением, рвотой.

Непосредственное участие в процессе терморегуляции организма принимает щитовидная железа. При снижении уровня ее основных гормонов эта функция нарушается, и человек ощущает зябкость, дрожь по телу, общую слабость, другие не менее неприятные симптомы. Еще одно заболевание, сопровождающееся ознобом без температуры, — сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы также сопровождается жаждой, сухостью кожи, тремором конечностей. Но и падение уровня сахара приводит к зябкости. В период климакса у женщин также может наблюдаться озноб ввиду недостатка гормонов и общей перестройки организма. При этом отмечаются порой приливы жара. Лучший метод — гормонотерапия. Назначить ее должен специалист. Нарушения функционирования желудочно–кишечного тракта и разные новообразования тоже сопровождаются ощущением озноба, а температура при этом может оставаться нормальной. Как и при длительных диетах с несбалансированным питанием.

Лучше всего с ознобом справляются теплая ванна с эфирными маслами, препараты для укрепления сосудов. Можно просто закутаться в одеяло и выпить лимонного чая с медом. Если озноб возник из–за сильного стресса или нервного перенапряжения, то выпейте мятный чай. Также помогут отвары из кислых ягод и теплое молоко с медом. Возможно, потребуется лечение у невропатолога. Рекомендуются еще закаливание, контрастные души, русская баня или сауна с последующим холодным душем, бассейном. Чтобы предотвратить неприятный симптом, нужно избегать переохлаждений (одеваться по погоде), контролировать свое психоэмоциональное состояние и вовремя предотвращать стрессы, сопровождающиеся потерей аппетита, апатией, бессонницей, вспыльчивостью, депрессией, желанием спрятаться от всего мира.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter